Оборонное предприятие отказалось от услуг «ТНС энерго НН» из-за регулярных исков

Арбитражный суд Нижегородской области принял заявление о банкротстве арзамасского ОКБ «Импульс». В конструкторском бюро считают иск необоснованным и рассчитывают, что новая тяжба уже не случится.

Инициатором иска, принятого 18 июля, выступает «ТНС энерго НН», один из крупнейших поставщиков электрической энергии региона. Как следует из материалов на сайте арбитража, поводом для подачи заявления о банкротстве является задолженность в размере 994 тысячи рублей.

Ответчик, АО «Арзамасское опытно-конструкторское бюро «Импульс» («АОКБ Импульс»), является стратегическим предприятием оборонно-промышленного комплекса. Акционерное общество, зарегистрированное в 1994 году, специализируется на проектировании и производстве авиационных сигнализаторов обледенения и толщины льда, расходометрии, а также производстве различных автозапчастей.

Как пояснил DK.RU генеральный директор общества Виктор Годухин, в течение нескольких лет компания «ТНС энерго НН» обеспечивала энергоснабжение предприятия. Однако впоследствии было принято решение о смене поставщика ресурса (в настоящее время «Импульс» имеет действующий контракт с другой компанией). Основной причиной расторжения договора стали регулярные судебные иски со стороны «ТНС энерго НН». При этом, как отмечает г-н Годухин, заявления о взыскании задолженности поступали в суд раньше срока её возникновения. Кроме того, организация ограничивала энергоснабжение предприятия.

Новый иск, уже о банкротстве, связан с задолженностью, которую предприятие частями выплачивает в течение нескольких лет. Как отметил г-н Годухин, в скором времени обязательства перед «ТНС энерго НН» будут полностью погашены. В настоящее время «Импульс» своевременно оплачивает счета. По мнению руководителя организации, исковые требования будут признаны необоснованными: АОКБ «Импульс» является стратегическим предприятием ОПК, поэтому минимальная сумма долга для подачи иска о банкротстве составляет не 300 тысяч рублей, а 1 млн рублей.

Как писал DK.RU, в марте ООО "ТНС энерго НН" направило иск о банкротстве Богородского машиностроительного завода (ООО «БМЗ») и Лысковского электротехнического завода (ОАО "ЛЭТЗ").

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.