Объем импорта Украины в Нижегородскую область сократился на 35%
Объем импорта товаров с Украины в Нижегородскую область сократился на 35% в I полугодии 2014 г. по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.
Как сообщила руководитель Нижегородстата Галина Полякова, удельный вес стран СНГ в общем объеме внешней торговли Нижегородской области по итогам шести месяцев 2014 года составил 8,4%.
По ее словам, в экспорте товаров из Нижегородской области на страны СНГ приходилось 11,1%, в том числе 4,7% составлял экспорт на Украину.
"За полгода экспорт товаров в страны СНГ вырос на 10,3%, а экспорт на Украину снизился на 5,4%", - цитирует слова Галины Поляковой НИА "Нижний Новгород".
Она добавила, что объем импорта из стран СНГ снизился на 37,3%, в том числе импорт с Украины – на 35%.
Напомним, Приволжское таможенное управление фиксировало падение товарооборота с Украиной в первом полугодии на 26%.
Г-н Рыбкин отмечает, что сокращение связано, в первую очередь, с транспортно-логистической системой, но не с бизнес-контрактами или экономическими санкциями.
«Сокращение временное. Это не значит, что расторгнуты контракты», - подчеркнул Рыбкин.
При этом он добавил, что падение в скором времени сменится ростом импорта и экспорта между регионами ПФО и Украиной. Согласно данным Приволжского таможенного управления, в январе-мае 2014 г. внешнеторговый оборот регионов ПФО составил $13,379 млрд. Этот показатель упал на 1,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Справка:
Среди стран-контрагентов Нижегородской области по объему экспорта в 2013 г. Украина занимала 2 место после Нидерландов. В общем объеме доля импорта из Украины в 2013 г. зафиксирована на уровне 4,3%, что составляет $143,6 млн.







