НСК оштрафована за нарушение стандартов раскрытия информации
Нижегородское управление Федеральной антимонопольной службы оштрафовало ОАО "Нижегородская сбытовая компания" (НСК) на 200 тыс. руб. за нарушение стандартов раскрытия информации.
Основанием для возбуждения дела послужила проведенная антимонопольным органом проверка по соблюдению субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии постановления правительства РФ «Об утверждении стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии».
По итогам проверки было установлено, что гарантирующим поставщиком ОАО «Нижегородская сбытовая компания» не исполнена надлежащим образом обязанность по размещению в электронных СМИ информации, предусмотренной подпунктом «г» пункта 20, подпункта «а» пункта 23; абзаца 4, 5, 6, 8, 9, 10, 11 и 12 пункта 22 постановления (в определенный период).
Как рассказали в пресс-службе антимонопольного ведомства, НУ ФАС также возбудило дело в отношении ОАО "НСК" по заявлению ОАО "МРСК Центра и Приволжья". Нижегородская сбытовая компания обратилась в МРСК с заявкой об ограничении режима потребления электроэнергии на объектах соцсферы: детсадах, школах, исправительных колониях, а также объектах водоснабжения. Но холдинг ее исполнять не стал. Всего было 32 заявки по 28 объектам.
Заявки на введение ограничения НСК подает в связи с задолженностью абонентов за потребленную электрическую энергию. А в качестве оснований правомерности подачи заявок на полное ограничение указывает на то, что у данных абонентов отсутствует акт согласования аварийной брони, либо нарушение обязательств по оплате электрической энергии произошло вне рамок бюджетных обязательств и др.







