«Ночлежку» восстановят на улице Кожевенной в Нижнем Новгороде

Из плана приватизации имущества Нижнего Новгорода исключили помещение в доме по ул. Кожевенной. Там будет создано подобие ночлежной квартиры, описанной Максимом Горьким в пьесе «На дне».

По обращению благотворительного фонда «Земля Нижегородская» профильная комиссия Гордумы исключила из программы приватизации муниципального имущества помещение площадью 60 кв. м в доме №10 ул. Кожевенной.

Как сообщает пресс-служба Гордумы, помещение будет передано фонду в безвозмездное пользование для организации музея.

В помещении будет создана «ночлежная квартира» горьковской эпохи как места демонстрации жизни и быта обитателей «Миллионки» - «нижегородского дна», - пояснили в Гордуме. В фонде «Земля Нижегородская» рассчитывают, что музей войдёт в туристический маршрут.

16-25 октября в Нижнем Новгороде состоится VIII Российский театральный фестиваль, приуроченный к предстоящему 150-летнему юбилею со дня рождения Алексея Пешкова (Максима Горького). Для участников будут проводить экскурсии по ул. Кожевенной («Миллионке»). На ней в своё время располагалось большое количество ночлежных домов, где Горький изучал характеры будущих героев своих пьес. 

Самая известная "ночлежка" - дом №2 по ул. Рождественской. Ночлежный приют был создан на деньги нижегородских купцов Бугровых в конце 1880-х - 1920-х гг. В нём мог получить еду и провести ночь любой нижегородский бедняк.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.