Нижний Новгород вошел в число перспективных российских мегаполисов

Тюмень заняла первое место в топ-10 перспективных российских мегаполисов. Это стало возможным благодаря "безусловной поддержке и городскому патриотизму жителей", отмечают авторы исследования.

Журнал "Русский репортер" впервые включил Тюмень в рейтинг в 2013 г., и два года подряд город удерживал второе место. В 2017 г. Тюмень заняла первое место благодаря безусловной поддержке и городскому патриотизму жителей. "Это не вызывает удивления — место заслуженное, город действительно богатый. По статистике, Тюмень все еще немного уступает Краснодару, хотя этот разрыв постоянно сокращается. Отдавая должное жителям и хорошему управлению, надо понимать: город — столица ресурсного региона", — говорит заместитель директора направления "Муниципальное экономическое развитие" Фонда "Институт экономики города" Роман Попов.

На втором месте рейтинга — Краснодар. Город пять лет занимал первое место в рейтинге. Статистика демонстрирует просто удивительные темпы строительства жилья, а сами жители отмечают доступность товаров и услуг. А еще Краснодар — это открытость отечественным и зарубежным инвесторам. 

Третье место занял Ростов-на-Дону, главные качества которого — пластичность, умение приспосабливаться к меняющейся ситуации и не сдавать позиций.

На четвертом месте оказался Екатеринбург, который может похвастаться хорошими средними зарплатами. Это безусловный лидер по такому показателю, как оборот розничной торговли — тут он серьезно опережает Краснодар и Тюмень. Город открытый ко всему новому, купеческий и ершистый.

Пятое место рейтинга заняла Казань. По мнению горожан, Казань — лучший город по внушительному списку критериев. Это доступность школ и детсадов, наличие хорошей работы, мест отдыха, доброжелательность окружающих. Ценят город и туристы.

На шестом месте — Новосибирск, на седьмом — Красноярск, на восьмом — Пермь. 

Нижний Новгород занял только 9-ое место в рейтинге. "В Российской империи это был губернский город, расположенный на пересечении водных путей, — естественное место торговли. В Советском Союзе — мощный индустриальный центр, где были сосредоточенны предприятия машиностроения, судостроения и оборонные предприятия. Наконец, сегодня Нижний Новгород известен еще и как место сосредоточения IT-компаний. Тут работали и работают Intel, Huawei, SAP, «Яндекс». Эксперты не раз отмечали, что у города огромный потенциал для высокотехнологичного аутсорсинга", — говорит Роман Попов.

Замыкает топ-10 Уфа, у которой, скорее, догоняющее развитие, отмечают эксперты.

Для составления рейтинга российских мегаполисов, "Русский репортер" объединил статистические показатели социально-экономического развития городов и результаты социологического опроса их жителей.

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.