Нижний Новгород стал лидером по индексу цифровой активности в России

Нижний Новгород стал лидером по индексу цифровой активности в России
Иллюстрация: pixabay.com

«Мы отмечаем, что в условиях самоизоляции показатели использования образовательных платформ нижегородцами взлетели до рекордных значений.

ПАО «МТС» (NYSE: MBT, MOEX: MTSS), крупнейший российский телекоммуникационный оператор и провайдер цифровых услуг, начинает публикацию первого в России индекса цифровой активности городов-миллионников, который компания формирует на основе обезличенных больших данных. Нижегородский индекс, отражающий спрос на онлайн-сервисы, к сегодняшнему дню достиг значения 10 — количество обращений к цифровым решениям выросло 29 апреля по сравнению со средними показателями 2019 года на 218%.

Специалисты компании МТС проанализировали посещаемость абонентами мобильной связи 29 975 сайтов и приложений. В их числе как федеральные, так и региональные ресурсы следующих категорий: социальные сети, мессенджеры, онлайн-кинотеатры и сервисы потокового видео, банковские сайты, приложения и финтех-сервисы, ресурсы получения государственных услуг, образовательные платформы, видеоконференцсвязь и сервисы для удаленной работы, интернет-магазины, сервисы доставки еды, телемедицинские сервисы, киберспортивные и геймерские платформы.

В зависимости от того, насколько изменился спрос на цифровые сервисы, сформирован индекс, где значение 5 — это средний уровень 2019 года, а рост или снижение спроса на 25% предполагает шаг на один пункт индекса вверх или вниз. Во всех городах-миллионерах России спрос на цифровые решения вырос более чем на 60%. Максимальный индекс цифровой активности зафиксирован в Приволжском федеральном округе: в Нижнем Новгороде, Самаре, Казани и Уфе.

Находясь дома, нижегородцы, как и большинство жителей страны, стали значительно чаще пользоваться кино- и видеосервисами: количество обращений к таким ресурсам, как МТС ТВ, IVI, ОККО, YouTube и другим из этой категории выросло почти в пять раз. Также люди стали больше времени уделять самообразованию: спрос на образовательные онлайн-ресурсы увеличился в 3,8 раза. В число цифровых решений, спрос на которые вырос более чем вдвое, вошли также киберспортивные и геймерские платформы, интернет-магазины, услуги видеоконференцсвязи и сервисы для удаленной работы, услуги доставки еды.

Мы отмечаем, что в условиях самоизоляции показатели использования образовательных платформ нижегородцами взлетели до рекордных значений. И это не удивительно – школьники и студенты перешли на удаленное образование. Мы со своей стороны поддерживаем обучающихся и предоставляем им уникальные возможности подготовиться к предстоящим экзаменам без походов к репетиторам. Сделать это можно с помощью платформы Smart University, на которой до конца мая доступны бесплатные онлайн-интенсивы по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ, работают разговорные клубы для общения со сверстниками на интересные темы, а также действуют особые условия на индивидуальные занятия по английскому языку для взрослых и детей, — рассказал директор МТС в Нижегородской области Дмитрий Бобиков.

Категория сервисов

Использование цифровых сервисов, изменение к 2019, %

Социальные сети

211

Онлайн-кинотеатры и потоковое видео

391

Мессенджеры

194

Образовательные платформы

780

Видеоконференцсвязь и сервисы для удаленной работы

273

Интернет-магазины

331

Сервисы доставки еды

202

Телемедицинские сервисы

144

Киберспортивные и геймерские платформы

359

Банковские приложения и финтех

268

Государственные ресурсы

151

 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.