Нижний Новгород передаст часть зданий ОКН в собственность области

Среди таких объектов ОКН, которые будут переданы в область, — бывшая водонапорная башня, расположенная на ул. Черниговской.

Депутаты городской думы Нижнего Новгорода приняли решение передать в областную собственность два здания в районе ул. Черниговской и землю под ними, что ранее были переданы в безвозмездное пользование ГБУ НО «Кадастровая оценка». Об этом сообщает пресс-служба нижегородского парламента.

Как пояснил депутатам министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергей Баринов, на ул. Черниговская планируется реализация крупного инвестиционного проекта по реконструкции всей территории от Ромодановского вокзала до метромоста.

Планируется заключение договора на комплексное устойчивое развитие территории, что предусматривает возможность оказания существенных мер поддержки со стороны области, в том числе по софинансированию реставрации объектов культурного наследия и ценных объектов градостроительной среды в объеме 70%, - заявил он.

Также депутаты рассмотрели вопрос о передаче в областную собственность 51 объекта на территории Старого Канавина и Старого Нижнего. Это нежилые помещения и квартиры по девяти адресам: на ул. Луначарского, 1, ул. Варварской, 8, ул. Кожевенной, 14 а, ул. Нижегородской, 17 и 19/29, ул. Ярославской, 13, ул. Соревнования, 14, ул. Большие Овраги, 5, ул. Сергиевской, 18 б.

Мы договорились, что принимаем на себя сложные объекты из муниципальной собственности, чтобы двигаться к празднику 800-летия города и предоставлять нашим горожанам объекты в другом виде, - отметил министр.

Напомним, что 14 февраля 2019 г. совет по земельным и имущественным отношениям при правительстве Нижегородской области одобрил инвестпроект «НоваКард» по развитию ул. Черниговской. 

По данным пресс-службы правительства региона, инвестор собирается благоустроить набережную Оки, создать многофункциональный центр и отреставрировать Куйбышевскую водонапорную станцию, которая является объектом культурного наследия. 

Инвестиции в проект составят около 9 млрд руб.

Ранее NN.DK.RU сообщал, что губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подписал постановление о предоставлении в аренду неиспользуемых объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии и относящихся  к государственной собственности региона.

Постановлением предусмотрено предоставление в аренду здания за 1 рубль на срок до 49 лет. 

Также NN.DK.RU писал, что в Нижнем Новгороде выставлена на продажу «Ярмарочная водозаборная станция», которая является объектом культурного наследия.

Отмечается, что здание, расположенное по адресу ул. Стрелка, д. 21 «В» (литеры А, А1, А2), было изъято по решению суда у Александра Ильченко, который зарегистрирован в Ростовской области.

Стоимость здания составляет 4,78 млн руб.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.