«Нижний Новгород – географическая столица России», - Александр Курдюмов

Нижегородский депутат Александр Курдюмов считает, что столицу страны стоит перенести в Нижний Новгород. Зачем это нужно, и что это принесет региону, об этом он рассказал DK.RU. МНЕНИЕ.

Международная статистическая база Numbeo опубликовала рейтинг самых комфортных городов мира на начало 2019 года. Нижний Новгород опередил все российские города по данному показателю и занял 109 место.

По мнению депутата Государственной Думы РФ фракции ЛДПР Александр Курдюмова, это указывает на то, что столицу России стоит перенести в Нижний Новгорода. Он также рассказал, что предложение по переносу столицы звучали и ранее:

- Раз Нижний Новгород признан самым комфортным городом страны, значит, здесь должна быть столица! В истории уже был пример, когда декабристы предлагали перенести столицу в Нижний Новгород. Но у них ничего не получилось…Но решение по переносу столицы ими было озвучено, не просто же так? Не Санкт-Петербург, не Владимир, а именно Нижний Новгород.

Географические развязки, экология, да и само расположение Нижнего Новгорода говорит о том, что наш город должен быть столицей нашей страны! Я не говорю, что столица должна быть самым большим городом России. Я говорю о том, что Москва может быть историческим центром России, Санкт-Петербург – культурным центром России, а Нижний Новгород – географической столицей России.

Перенос столицы даст Нижнему Новгороду возможность развития, увеличит приток населения. Кроме этого, у нас есть все зачатки инфраструктуры, которую можно развивать: речное сообщение, железнодорожное, авиационное, метро и все остальное. Я как патриот нижегородской земли вправе такие предложения вносить. Некоторые могут сказать, что это популизм. Другие депутаты могут сказать: «А чем плох Саратов или Саранск?» Это их право про это говорить в своих городах, но им сказать-то нечего. Я вправе сказать за свой край нижегородский.

Как это сделать? Об этом надо говорить! У самого региона должно быть такое желание. Москва уже задыхается, можно что-то перенести из нее к нам. Я не говорю перенести все министерства, но частично можно разгрузить столицу. Это будет некий апгрейд Нижнего Новгорода. Опять же с Урала ближе будет добираться, чем в Москву на 500 километров. Чисто географически – это будет правильное решение перенести столицу в Нижний Новгород.

Ранее DK.RU писал, что международная статистическая база Numbeo опубликовала рейтинг самых комфортных городов мира на начало 2019 года.

Согласно исследованиям, всего в рейтинг попали четыре российских города. Нижний Новгород в рейтинге расположился на 109 месте, набрав 151.74 балла. Санкт-Петербург с результатом 111.59 балла занял 182 строчку рейтинга, Москва с результатом 105,39 балла – 191 место, Екатеринбург – 199 место (96,75 балла), Новосибирск – 206 место (90 баллов).

Лидером рейтинга стал австралийский город Канберра (224,3 балла), второе место занял голландский Эйндховен (216,39 балла),  третье место досталось  американскому города Роли (216,05 балла).

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.