Нижний Новгород привлек внимание мирового консалтера
В марте 2006 г. одна из ведущих международных компаний в области кадрового и управленческого консалтинга Human Factors International (HFI) открыла представительство в Нижнем Новгороде. Появление но
Human Factors накопила богатый опыт работы на московском рынке. Первый офис HFI появился в столице в 1993 г. Татьяна Лапаева: «Появление компании с международными стандартами будет способствовать активному развитию кадрового потенциала региона, а также акцентирует внимание на важности инвестирования в управление персоналом».
Сейчас на региональном рынке очевиден растущий интерес компаний к вопросам управления персоналом. Директор кадровой компании «МЕГАПОЛИС» Андрей КУЛАКОВСКИЙ: «Профессиональная команда — основной ресурс, на который направлено внимание руководителей бизнесов. Компании, претендующие на успех в своей отрасли, всерьез занимаются повышением эффективности работы за счет грамотного и правильного использования и развития человеческих ресурсов».
На открытии Нижегородского офиса Human Factors International присутствовали руководители, директора направлений и HR-менеджеры нижегородских компаний. Некоторые из них сразу выразили заинтересованность в сотрудничестве. Руководитель службы персонала компании «Интерхим» ГАЛИНА МОРОЗКОВА: «Совершенствование работы персонала при помощи профессиональных тренинговых программ — пока новое направление, за которое, возможно, мы еще не привыкли платить, — отметила г-жа Морозкова. — Но думаю, рано или поздно компаниям, стремящимся активно развиваться, придется воспользоваться услугами специалистов».
Г-жа Лапаева заявила, что все тренинговые программы HFI в Нижнем Новгороде подготовлены с учетом специфики российского бизнеса и могут быть адаптированы к особенностям развития заказчика. Компания оказывает услуги по трем направлениям: тренинг и развитие персонала, развитие организаций, оценка и аттестация персонала. Стоимость услуг HFI она назвать отказалась, но заявила, что они будут пользоваться спросом, поскольку при их подготовке аккумулирован опыт и знания, приобретенные Human Factors за многие годы.
О конкурентных возможностях нового игрока местные консалтеры отзываются осторожно, предпочитая делать упор на ожидаемых его трудностях. Андрей Кулаковский: «Рынок услуг кадрового и управленческого консалтинга имеет невысокие барьеры вхождения. На нем одновременно появляется большое количество компаний, но большинство из них прекращают свою деятельность. В то же время конкуренция среди высокопрофессиональных компаний, по нашей оценке, остается недостаточной». По мнению Андрея Кулаковского, у менеджмента крупных компаний, приходящих на нижегородский рынок, могут быть завышены ожидания по поводу платежеспособности потенциальных клиентов. Новые игроки могут столкнуться с отсутствием интереса к некоторым предложенным ими продуктам или услугам. Их ожидает конкуренция со стороны «недорогих» и менее профессиональных компаний, а также со стороны уже работающих на нижегородском рынке сильных игроков. Наиболее серьезными соперниками Human Factors в нашем регионе, как считает исполнительный директор Нижегородской гильдии профессиональных консультантов ВЛАДИМИР ГУСЕВ, станут такие местные компании, как «Мегаполис», Центр развития бизнеса «ГРОС-консалт», Центр бизнес-практики «Лидер», ООО «ВН-консалтинг», ЗАО «Волго-Вятский центр консалтинга».
детали
Что такое Human Factors International
Международная группа компаний Human Factors International создана в начале 1983 г. в Стратфорде-на-Эйвоне (Великобритания). Ее основатель — консультант по менеджменту и организационному развитию доктор Эйдриан Аткинсон.
Кроме Московского и Нижегородского офисов в группу входят офисы в Великобритании, Норвегии и на Мальте. Среди клиентов — частные компании, государственные учреждения и многонциональные корпорации: «Альфа-Банк», «Ингосстрах», «Лебедянский ЭКЗ», «Группа Компаний «РусАгро», «Аэрофлот — Российские авиалинии», Philips, Nikon, Panasonic, сети «Аптеки 36,6», «М.Видео».



