Нижегородцы оказались наиболее терпимы к неофициальному заработку

За 3 месяца, прошедших с момента представления общественности законопроекта о повышении пенсионного возраста, число россиян, готовых получать зарплату в конверте, значительно выросло.

Специалисты Superjob провели исследования и выяснили, готовы ли россияне получать зарплату в конвертах.

На вопрос: «Согласитесь ли вы на работу с «серой» («черной») зарплатой?» — 42% ответили утвердительно, 36% — отрицательно, 22% респондентов затруднились с ответом. 

Среди городов-миллионников наиболее терпимы к неофициальному заработку в Нижнем Новгороде (на зарплату в конверте согласен каждый второй), Казани и Самаре (по 49%). В Челябинске, Омске и Волгограде получать неофициальный заработок согласны 47%, в Новосибирске и Воронеже — 46%. А вот доход в конверте приемлем лишь для 44% жителей Екатеринбурга, Ростова-на-Дону и Перми.  В Уфе и Красноярске согласных на неофициальный заработок примерно столько же, сколько в целом по стране (по 41% против 42% по РФ). 

Менее терпимы к «серым» зарплатам в Москве (38%). А в Санкт-Петербурге на неофициальный доход готовы согласиться всего лишь 35% респондентов.

Исследователи отмечают, что зарплата в конверте чаще всего устраивает мужчин (50%), женщин лишь треть (35%).

Согласных на «серую» зарплату чуть больше в возрастной группе респондентов от 35 до 44 лет (47%). Россияне старше 45 лет более благоразумны: на «черный» или «серый» заработок согласны только 36% из них. 

Отмечается, что наименьшее число россиян, готовых получать заработок в конверте, было зафиксировано в марте нынешнего года (39%). Новости о грядущей пенсионной реформе негативно сказались на настроениях экономически активного населения: в июле о готовности согласиться на «черную» или «серую» схему оплаты труда говорили уже 46% опрошенных. Сейчас число россиян, готовых получать зарплату в конверте, соответствует благоприятной ситуации на рынке труда (42%).
 

Самое читаемое
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.