Нижегородцам, вылетающим в Симферополь, разрешили не выключать телефоны в самолете
Авиакомпания «Россия», выполняющая авиарейсы в летнем сезоне из Нижнего Новгорода в Симферополь, с 1 августа смягчила правила использования на борту электронных устройств.
Пассажиры «России» могут использовать на борту мобильные устройства— телефоны и смартфоны, планшеты, электронные книги и игры, цифровые аудио- и видеоплееры и другие электронные устройства — на всех этапах полета, в том числе на взлете и посадке, в автономном режиме («авиарежиме»), с выключенной функцией Wi-Fi и Bluetooth, сообщила сегодня авиакомпания.
На воздушных судах, где предлагается услуга Wi-Fi, данные электронные устройства разрешено использовать после дополнительного уведомления.
Ранее правила категорически запрещали использование электронных приборов и средств связи во время руления, взлета и посадки воздушного судна. Во время полета российские авиакомпании рекомендуют держать все устройства выключенными.
Правила использования электронных устройств были смягчены после получения экспертной оценки, проведенной авиационными специалистами, сообщили в «России»:
"Это решение соответствует современным практикам, принятым в глобальной авиатранспортной отрасли", — отмечается в сообщении со ссылкой на практику Европейского агентства безопасности авиации (EASA), которое разрешило европейским авиакомпаниям использовать персональные электронные устройства на борту воздушных судов на всех этапах полета.
Прочие правила использования электронных приборов на борту остаются без изменений.
Уточняется, что на борту по-прежнему запрещено использовать мобильные устройства, у которых отсутствует возможность переключения в автономный режим работы («авиарежим»), а также пейджеры, беспроводные наушники Bluetooth, приемо-передающие устройства, использующие радиосвязь. Запрет установлен во избежание создания помех системам управления воздушным судном.
Вместе с тем, на всех этапах полета разрешено использование электронных часов, фотоаппаратов, видеокамер, портативных диктофонов, а также электронных приборов, необходимых в медицинских целях.
Авиакомпания «Россия» входит в группу «Аэрофлот». Создана на базе трех региональных перевозчиков группы: «России», «Донавиа» и «Оренбургских авиалиний». В летнем сезоне-2016 она выполняет регулярные прямые рейсы из Нижнего Новгорода в Симферополь.
Напомним, что в честь Нижнего Новгорода авиакомпания «Россия» недавно назвала один из самых крупных самолетов в парке своих воздушных судов.







