Нижегородскому работодателю дешевле обойдется иностранный сотрудник

Налоговая ставка на деятельность иностранных граждан в России снизилась почти вдвое. Нижегородскому работодателю придется обратить внимание на налоговые отчисления с таких сотрудников.

Налоговая ставка от осуществления трудовой деятельности на территории России для иностранных граждан-беженцев, в том числе и украинцев, снизилась.  Показатель сократился более чем в два раза -  с 30% до 13%. Об этом сообщает «РИА Время Н» со ссылкой на начальника управления по труду и работе с населением Галину Гуренко.

По ее словам, 4 ноября внесены изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации. В результате этого расширяется перечень исключений по уплате налога на доходы физических лиц, не являющихся резидентами РФ. Ставка для беженцев снизилась до 13%.

«До этого многие граждане Украины устраивались на работу без оформления трудового договора, да и работодатели неохотно официально трудоустраивали их. Поэтому в целях обеспечения социальных гарантий граждан Украины, покинувших место своего постоянного проживания и трудоустроенных в Нижнем Новгороде, руководителям организаций независимо от форм собственности необходимо привести в соответствие с действующим федеральным законодательством налоговые отчисления в отношении указанных лиц», — цитирует РИА «Время Н» Галину Гуренко.

Г-жа Гуренко добавила,  что на территории нижегородского региона проживает около 1 700 граждан с юго-восточных областей Украины.

Отметим, что изменения распространяются на иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе и граждан Украины), признанных беженцами или получившими временное убежище на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 19.02.1993 № 4528-1 «О беженцах».

Самое читаемое
  • После паводков в Свердловской области на реке Исеть появились плавучие островаПосле паводков в Свердловской области на реке Исеть появились плавучие острова
  • Шесть человек, в том числе трое иностранцев, пострадали от атаки на «Южные врата»Шесть человек, в том числе трое иностранцев, пострадали от атаки на «Южные врата»
  • Почему Екатеринбург считает себя третьей столицей, но ею до сих пор не является?Почему Екатеринбург считает себя третьей столицей, но ею до сих пор не является?
  • На юге России атакованы еще два логистических комплекса WildberriesНа юге России атакованы еще два логистических комплекса Wildberries
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.