Нижегородскому работодателю дешевле обойдется иностранный сотрудник

Налоговая ставка на деятельность иностранных граждан в России снизилась почти вдвое. Нижегородскому работодателю придется обратить внимание на налоговые отчисления с таких сотрудников.

Налоговая ставка от осуществления трудовой деятельности на территории России для иностранных граждан-беженцев, в том числе и украинцев, снизилась.  Показатель сократился более чем в два раза -  с 30% до 13%. Об этом сообщает «РИА Время Н» со ссылкой на начальника управления по труду и работе с населением Галину Гуренко.

По ее словам, 4 ноября внесены изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации. В результате этого расширяется перечень исключений по уплате налога на доходы физических лиц, не являющихся резидентами РФ. Ставка для беженцев снизилась до 13%.

«До этого многие граждане Украины устраивались на работу без оформления трудового договора, да и работодатели неохотно официально трудоустраивали их. Поэтому в целях обеспечения социальных гарантий граждан Украины, покинувших место своего постоянного проживания и трудоустроенных в Нижнем Новгороде, руководителям организаций независимо от форм собственности необходимо привести в соответствие с действующим федеральным законодательством налоговые отчисления в отношении указанных лиц», — цитирует РИА «Время Н» Галину Гуренко.

Г-жа Гуренко добавила,  что на территории нижегородского региона проживает около 1 700 граждан с юго-восточных областей Украины.

Отметим, что изменения распространяются на иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе и граждан Украины), признанных беженцами или получившими временное убежище на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 19.02.1993 № 4528-1 «О беженцах».

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.