Нижегородский политический обозреватель счёл скучными довыборы в Гордуму

Довыборы в Гордуму Нижнего Новгорода могли быть весьма любопытными для наблюдателя. Однако партии-участники не сделали ничего, чтобы заинтересовать кого-либо политической игрой.

Политический обозреватель, журналист Валентина Бузмакова подводит итоги дополнительных выборов депутатов Гордумы Нижнего Новгорода.

О явке

Большой явки никто не ожидал. «Единой России» она и не нужна: свои люди (бюджетники, дворники, бабушки на дому) в обязательном порядке придут и проголосуют.

Об агитации

Я не видела заинтересованности избирателей, хотя эти довыборы могли быть такими интересными! Ведь 18, 27 и 31 - это три знаковых округа: округ Олега Сорокина, округ Александр Бочкарёва, округ избравшегося в Госдуму Владимира Панова. Это три разных района, три разных ситуации.

Отсутствие какой-либо игры меня удивило. Но кто из партий, представленных в думе, провёл блестящую избирательную кампанию? Коммунистов я не видела и не слышала. О «Справедливой России» не было ничего, кроме скандала с Бочкарёвым. Молодой Сорокин из ЛДПР только и писал в Facebook, что про охоту и рыбалку.

О кандидатах

А ведь могли избрать знаковые персоны! По округу №27 шла Татьяна Гриневич, помощник депутата Бочкарёва, его давний соратник. Почему Бочкарёв не провёл её по округу №31, где у него всё схвачено? Потому что там нужен был человек Сорокина: Андрей Колобов, который работает в структурах «Столицы Нижний». Рустам Досаев, который прыгает из одной партии в другую, снова не прошёл. У него ничего не получается, но его упорно ставят кандидатом.

Округ №18 я знаю меньше. Но и там в любом случае была возможность победить у крепкого коммуниста, если бы его поставили. Но у коммунистов в очередной раз случился полный провал. Я уже не говорю об истории с наблюдателями «Голоса». В День выборов коммунисты отказались от их помощи, заявив, что это люди Навального. Это была настолько некрасивая история, что у меня пропали остатки всяких симпатий к Владиславу Егорову (лидер НРО КПРФ).

Итоги довыборов никаких образом не изменят распределение сил в Гордуме. В ней без вопросов явное большинство Олега Сорокина. Я не знаю, как поведут себя Аляутдинов и Прокопович, но у нас, как правило, принимают сторону сильного. А Сорокин по-прежнему хозяин и в думе, и в городе.

Об оппозиции

Приятно, что «Яблоко» билось до конца. В Нижнем Новгороде оппозицию снимали, снимают и будут снимать. На фоне московских побед наша история выглядит глупо и провинциально.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.