Нижегородский губернатор предложил дополнить законодательство о дольщиках

Федеральное законодательство о долевом строительстве нуждается в корректировках, полагает глава нижегородского региона. На встрече с министром строительства РФ чиновник предложил ряд поправок.

23 марта Нижний Новгород посетил министр строительства РФ Михаил Мень. На встрече с федеральным чиновником глава нижегородского региона Глеб Никитин предложил внести поправки в федеральные законы, регулирующие долевое строительство. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Чтобы поддержать обманутых дольщиков и простимулировать добросовестных застройщиков, г-н Никитин считает необходимым законодательно обязать банки предоставлять обманутым дольщикам льготный период уплаты процентов по ипотечному кредиту, а также обеспечить возможность приостановления деятельности застройщика при несоблюдении им хотя бы одного из трех нормативов финансовой устойчивости. В настоящее время приостановка возможна при несоблюдении всех трех нормативов.

Кроме того, по мнению Глеба Никитина, санитарно-защитные зоны промпредприятий, расположенных в городской черте, также можно использовать для реализации проектов массового жилищного строительства. Чиновник имеет в виду санзоны, которые накладываются на свободные от застройки участки.

…видится целесообразным установить предприятиям компенсационные выплаты за площадь земельных участков, входящие в санитарно-защитные зоны. Это позволило бы стимулировать предприятия сокращать санзоны за счет внедрения новых технологий», - цитирует главу региона пресс-служба.

Врио губернатора также отметил важную роль федеральных программ в развитии строительного рынка региона. Так, в рамках программы «Стимул» в 2018 г. почти в четыре раза была увеличена господдержка при строительстве социальных объектов в новых комплексах.

«Есть ещё и тема инженерной инфраструктуры. Важно синхронизировать строительные программы с ресурсоснабжающими организациями, качественно выстраивать с ними диалог и работу. Все это приведет к увеличению темпов строительства и, в конечном итоге, снижению цен на жилье», - добавил Глеб Никитин.

Министр строительства Михаил Мень пообещал, что «многое из предложенного» учтут на федеральном уровне.

Как писал DK.RU, в 2017 г. нижегородское правительство дополнило региональный закон о поддержке обманутых дольщиков. Согласно поправкам, белые застройщики, которые возьмутся за завершение брошенных другими компаниями объектов, смогут без торгов получить новые участки под застройку. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.