Нижегородским предпринимателям предложат инвестировать в освоение лесов региона

Нижегородское правительство планирует выделить зону реализации инвестпроектов в области освоения лесов.

Территорию лесного фонда Нижегородской области планируется зонировать, об этом сообщает НИА Нижний Новгорода со ссылкой на сайт правительства.

Соответствующий проект постановления будет проходить публичные консультации до 10 июля 2018 года.

Сообщается, что речь идет о делении свободной от аренды территории на зоны по приоритетным способам предоставления лесных участков для использования их в целях заготовки древесины.

Проектом постановления предлагается выделить зону конкурсного предоставления лесных участков в аренду, где сосредоточены наиболее крупные лесоперерабатывающие предприятия, обладающие значительным потенциалом для развития производства, направленного на глубокую переработку древесины и испытывающие дефицит в сырье (север и центр южной части региона).

Еще одна зона – зона аукционного предоставления лесных участков в аренду. На ней расположены небольшие лесопильные производства, у которых низкий потенциал для развития глубокой переработки древесины, однако присутствует дефицит в сырье (юго-восток и юго-запад области).

Кроме этого, правительство предлагает выделить зону для реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов (Варнавинское районное лесничество).

Четвертая зона предназначена для обеспечения древесиной малого и среднего предпринимательства, а также для собственных нужд граждан (центральная правобережная и восточная части области).

Как говорится в пояснительной записке, зонирование территории земель лесного фонда позволит оптимизировать использование лесных ресурсов, при этом удовлетворить потребности как малого, так и крупного лесного бизнеса, что будет способствовать развитию лесоперерабатывающей промышленности, увеличению налогооблагаемой базы и созданию дополнительных рабочих мест.

Отмечается, что на территории земель лесного фонда Нижегородской области свободная от аренды территория составляет около 1,5 млн га. Возможный объем заготовки древесины на данной территории составляет около 2,1 млн кубометров.

 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.