В Нижнем Новгороде снесут две "самовольные" пятиэтажки

Суд вынес постановление по иску городской администрации. Дома №61а и 62а по улице Александровская Слобода в Нижегородском районе признаны самовольными постройками.

Принято решение о сносе домов их за счет собственников.

Иск, основанный на фактах нарушения градостроительных норм и правил, а также возможной угрозе жизни и здоровья граждан, был подан в суд в 2010 г.

 «В результате проверки вместо дома в три этажа, предусматривающего проживание одной семьи, на которое застройщик Нина Демина получала разрешение, комиссия выявила на данном участке наличие двух 5-этажных многоквартирных жилых домов с общим фундаментом и подвальным помещением под подземную автостоянку», - рассказал директор департамента строительства Юрий Щеголев.

Городская комиссия по выявлению, пресечению и предупреждению самовольного строительства с 2011 г. по настоящее время рассмотрела 72 вопроса, связанных с самовольным возведением строений.

В настоящее время администрацией города направлено 7 исковых заявлений о признании объектов самовольными постройками, по 4 из них вынесено решение суда о сносе строений.

В июне 2013 г. городские власти совместно со службой судебных приставов Сормовского района провели работу по сносу жилых домов по улице Стекольная в Сормовском районе.

Справка:

Самовольная постройка — строительство сооружения без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

В РФ лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Также самострой подлежит сносу осуществившим его лицом, либо за его счет. Так в 2008 г. по решению суда в Архангельске был снесён самовольно построенный дом Сутягина, занесённый в книгу рекордов Гиннесса как самое высокое деревянное строение в мире.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.