Нижегородский бизнес теряет интерес к кредитам

Неустойчивая ситуация на финансовом рынке отражается на бизнесе. Изменились ли правила игры на рынке кредитования, и привлекает ли заемные средства нижегородский бизнес – в СПЕЦПРОЕКТЕ «ДК».

Последние события на международной политической арене, а также макроэкономические процессы и санкционная политика многих бизнесменов ввела в состояние замешательства. Региональные же представители федеральных банков в один голос заявляют о росте доли сектора МСБ среди своих клиентов: Росгосстрах-банк констатирует рост в 70% к прошлому году, количество договоров с представителями МСБ в банке ВТБ24 за первые полгода выросло с 63 до 114. Количество клиентов среди МСБ в «Райффайзенбанке» за первые полгода 2014 г. не изменилось, хотя прогнозируется рост в 10%.

Однако банкам пришлось изменить стратегию работы с одним из приоритетных клиентов. Директор регионального центра «Волжский», «Райффайзенбанк» Александр Грицай отмечает, что клиенты МСБ в кредитном портфеле банка в Нижнем Новгороде по итогам I полугодия 2014 г. занимают долю порядка 17%.

«Мы наблюдаем за ситуацией на рынке и корректируем условия работы по отдельным продуктам. Например, сейчас больше ориентируемся на залоговое кредитование. Компании, которые обращаются к нам, интересует возможность рефинансирования задолженностей по более низким ставкам, чем им предлагает их основной банк, а также получение инвестиционных кредитов, поскольку не все банки готовы предоставлять долгосрочное кредитование», — уточняет г-н Грицай.

В нижегородском филиале «Росгосстрахбанка» за девять месяцев 2014 г. доля МСБ в общем кредитном портфеле юридических лиц составила 55%. Многие банки, в том числе и «Росгосстрахбанк», как отмечает председатель правления банка Александр Фалев, сегодня занимают выжидательную позицию. Это выражается, прежде всего, в поддержании текущих качественных портфелей, перекредитовании качественных заемщиков и работе над реструктуризацией проблемной задолженности. «Тенденция продлится до тех пор, пока мы не увидим каких-то положительных сигналов от экономики в целом», — добавляет он.

 «Сегодня в целом несколько снизился спрос на кредиты — предприниматели с осторожностью берут в долг, большие суммы и привлекательные ставки отошли на второй план — бизнес стал трезво оценивать свои ресурсы. С другой стороны, банки также усилили анализ финансового состояния клиентов, обращающихся за кредитом. Часто предприятия малого и среднего бизнеса ведут серую бухгалтерию, а отсутствие прозрачности финансовой отчетности в подобных случаях не позволяет увидеть реального положения дел компании», — комментирует г-н Фалев текущую ситуацию.

Управляющий ВТБ24 в Нижегородской области Георгий Гречин констатирует обратную картину на рынке кредитования МСБ:

 «Доля кредитования малого бизнеса составляет 10%. И выросла на 18% по сравнению с первым полугодием прошлого года. Однако динамика рынка кредитования МСБ демонстрирует снижение темпов роста. Причины две. Первая заключается в более тщательном выборе заемщиков банками. Вторая — в более осторожном подходе самих предпринимателей к новым проектам и кредитованию».

Г-н Гречин продолжает, что банк внимательно относится к этому сегменту с точки зрения обоснованности и проработки проектов.

 «Сейчас ситуация с кредитами для МСБ меняется, этот сектор демонстрирует высокие риски. На просрочку выходят кредиты, которые хорошо обслуживались последние полтора года. Мы ищем компромисс между этими рисками и объемом кредитования, увеличиваем долю РКО», — замечает Георгий Гречин.

Директор Нижегородского филиала «Банка Москвы» Марина Моисеева рассказывает,  что на 1 сентября текущего года доля клиентов МСБ в общем объеме кредитного портфеля составила свыше 60%. Хотя в работе с этим сегментом приходится менять стратегию:

«Предпочтения бизнеса, конечно, меняются. Например, если ранее привлекались краткосрочные кредиты на пополнение оборотных средств, которые использовались, в том числе для приобретения транспорта, техники, оборудования, недвижимости, то теперь для этих целей наши клиенты получают специализированные кредиты, условия которых соответствуют потребностям субъектов МСБ по сроку кредитования, форме получения и погашения, залоговому обеспечению. У клиентов значительно вырос спрос на кредиты по рефинансированию задолженности в других банках».

Но при положительной динамике доли кредитования представителей МСБ нижегородских банков, бизнес говорит об обратном. Некоторые из них не используют заемные средства.

Генеральный директор «Приволжской экспертной компании» Денис Мазжухин, например, в их числе:

«В новых экономических условиях в работе с банками у нас не возникает трудностей, поскольку мы не привлекаем кредиты на собственное развитие, используем только собственные средства».

Генеральный директор ООО «Эко Трейд» Кирилл Ковтунов привел аналогичный пример из собственного опыта:

«С банками мы не работаем по направлению кредитования. Если нам нужны дополнительные средства, то мы находим с минимальными процентными ставками, а то и без них. Чаще всего, это договоренности с партнерами и представителями бизнес-сообщества».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.