Нижегородские малые предприятия могут получить льготы по налогу на имущество
Малые предприятия, работающие по «упрощенке», могут получить льготу по налогу на имущество, который они начнут платить в 2015 г. Однако, для этого необходимо до конца года принять областной закон.
Льготу будут применять на основе опыта Москвы: облагать низкой ставкой налога будут помещения, площадь которых не превышает определенный показатель, сообщает РБК. От уплаты налога на имущество освобождены организации, работающие по упрощенной системе налогообложения (УСН) или платящие единый налог на вмененный доход (ЕНВД). Однако согласно принятому в конце марта закону, они также будут должны платить налог на имущество, рассчитанный по кадастровой стоимости. Решение о налоговых льготах должны будут принимать региональные власти.
Сейчас поправки в налоговое законодательство обсуждаются как на федеральном, так и на областном уровне. Многое зависит от регионального законодателя, потому что налог на имущество организаций — это региональный налог. Ставки, льготы, освобождение, порядок уплаты — все это определяется областным законом.
Нижегородские парламентарии готовы рассмотреть вопрос введения льгот. Но пока региональные предприниматели не обращались в Заксобрание с подобной инициативой, сообщил DK.RU уполномоченный по правам предпринимателей в Нижегородской области Павел Солодкий.
На региональном законодательном уровне необходимо решить вопрос до 1 января 2015 г., иначе будут действовать ставки, установленные на федеральном уровне, которые достаточно высоки.







