Нижегородская промышленность по итогам 2015 г. показала рост

Нижегородская область вошла в десятку регионов-лидеров в России по объему производства обрабатывающей промышленности. Основная задача на 2016 г. - удержать темп роста, что будет непросто.

По этому показателю Нижегородская область заняла 7 место в России и 2 место в Приволжском федеральном округе. Индекс производства в обрабатывающей промышленности в 2015 г. составил 102,8%, и в целом по промышленности – 102,4%, что значительно выше среднероссийских показателей.

В общей сложности предприятия Нижегородской области произвели продукции на 1 трлн 140,6 млрд руб., рассказал заместитель губернатора Евгений Люлин.

По его словам, наибольший рост объемов производства наблюдался в производстве электрооборудования (126,5%), химическом производстве (125,4%), металлургии (115,1%), производстве машин и оборудования (113,5%), обработке древесины и производстве изделий из дерева (107,3%).

Рост объемов производства предприятий оборонной промышленности, работающих в различных отраслях, составил от 107% до 112%.

"В последние несколько лет многие нижегородские предприятия провели достаточно серьезную модернизацию своих производств, приобрели современную высокопроизводительную технику, что позволило повысить конкурентоспособность их продукции. Именно поэтому предприятия региона и показали такие хорошие результаты работы в 2015 г., несмотря на сложные условия", - отметил Евгений Люлин.

Нижегородское правительство рассчитывает, что в 2016 г. удастся сохранить такие же темпы роста.

В то же время, по словам замгубернатора, на протяжении последних месяцев в регионе снижается объем производства молока:

"За последние полтора года выросли цены на кормовые добавки, минеральные удобрения, сельхозтехнику. При этом господдержка, а также стоимость молока и зерна осталась на том же уровне. Аграрии вынуждены закупать меньше кормовых добавок, удобрений, что сказывается на производительности дойного стада".

Евгений Люлин рассказал, что правительство региона дополнительно выделит на поддержку животноводства в этом году 108 млн руб., также будет введено пять новых комплексов для крупного рогатого скота молочных пород.

Продолжает свое действие программа по вводу в оборот неиспользуемых (или используемых не по назначению) сельхозземель.

"В Нижегородской области можно увеличить пахотный клин на 500-600 тыс. га. В этом году мы увеличим пашню на 5-6 тыс. га. В ближайшее время РФ должна принять закон, который позволит изымать сельхозземли у нерадивых собственников. Мы его очень ждем", - заключил он.

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.