Нижегородская прокуратура возбудила уголовное дело после проверки чиновников в Балахне

Прокуратура Нижегородской области вскрыла нелегальную схему обращения с муниципальной собственностью в Балахнинском районе. Возбуждено уголовное дело.

Нарушения обнаружены в ходе проверки в администрации Балахнинского района Нижегородской области, следует из сообщения прокуратуры региона. Временные координаты событий и статус чиновников в надзорном ведомстве не указали.

Сотрудники районной администрации изъяли из собственности двух жителей земельный участок в городе Балахна для строительства административного здания. Взамен гражданам были предоставлены шесть участков в «экономически привлекательных» районах города. На них разрешено строительство  многоквартирных жилых домов и магазинов.

При отчуждении участка из частной собственности и передаче муниципальных земель гражданам был нарушен закон. Заявленная муниципалитетом цель изъятия не являлась основанием для прекращения права частной собственности, как и предоставление возмещения за счёт бюджетных средств.

Незаконные действия чиновников причинили ущерб муниципалитету и позволили обойти установленные ограничения на предоставление земельных участков из государственной и муниципальной собственности.

По материалам прокурорской проверки СУ СК России по Нижегородской области возбуждено и расследуется уголовное дело по части 1 статьи 286 Уголовного кодекса РФ («Превышение должностных полномочий»).

Как писал DK.RU, в сентябре было возбуждено уголовное дело по факту продажи Дома культуры в Балахне. Проверка показала, что кадастровая стоимость только земельного участка превышает стоимость, по которой были отчуждены и здание, и земельный участок. Новым владельцем ДК стал местный депутат Владимир Глушков.

Самое читаемое
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.