Нижегородская область станет «пилотом» по внедрению нового подхода к проверкам бизнеса

Во время встречи с представителями общественности, руководителями предприятий и органов власти глава Нижегородской области Глеб Никитин назвал основные задачи по улучшению бизнес-климата в регионе.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, регион входит в первую десятку российского рейтинга по уровню развития малого и среднего бизнеса, но может улучшить свои позиции.

По словам главы Нижегородской области Глеба Никитина, среди основных мер поддержки для предпринимателей — сокращение административных барьеров и более активное привлечение малого и среднего бизнеса к участию в госзакупках.

Один из самых чувствительных вопросов, влияющих на развитие предпринимательства – это изменение  подхода к контролю и надзору за бизнесом. Надо не гнаться за количеством проверок, а предотвращать серьезные нарушения. Эту больную тему мы обсуждали на совещании с министром РФ Михаилом Абызовым здесь, в Нижнем, и договорились, что Нижегородская область станет пилотным регионом по внедрению риск-ориентированного подхода и других элементов реформы контрольно-надзорной деятельности», - рассказал Глеб Никитин.

Таким образом, количество проверок должно сократиться, а уровень их качества и безопасности для граждан — вырасти. Эти меры должны сделать Нижегородскую область одним из самых привлекательных мест для ведения бизнеса во всей России, уверен врио губернатора.

Напомним, по поручению Глеба Никитина облправительство утвердило «дорожную карту» повышения конкурентоспособности производственных предприятий Нижегородской области, предусматриваующую прямой диалог госзаказчиков и производителей.

Функцию «площадок для переговоров» возьмут на себя научно-технические советы, которые будут созданы при всех отраслевых министерствах», - отметили в облправительстве.

Как пояснил и.о. вице-губернатора Нижегородской области Евгений Люлин, обсуждение планов закупок будет вестись с использованием сервисов государственной информационной системы промышленности (ГИСП) Минпромторга России, с «фиксацией основных предложений и замечаний бизнеса на еженедельных очных совещаниях научно-технических советов» в региональных министерствах.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.