Нижегородская мэрия назвала стоимость членства в различных ассоциациях

В мае нижегородская администрация заявила о намерении выйти из состава различных ассоциаций: якобы членство для города - лишняя трата. DK.RU выяснил, сколько стоит статус и на что тратятся средства.

Тему выхода города из некоммерческих объединений ещё зимой поднял  ныне бывший мэр Нижнего Новгорода Иван Карнилин. В интервью газете «День города» чиновник рассказал, что за последние пять лет администрация города вступила во все существующие российские и международные ассоциации и союзы, за что теперь ежегодно платит порядка 50 млн рублей.

«Сейчас пытаемся дипломатично покинуть часть этих организаций», - говорил он.

На майском заседании комиссии Гордумы по местному самоуправлению замглавы администрации Нижнего Новгорода Мария Холкина заявила, что мэрия участвует в шести российских и международных ассоциациях. По информации «НТА-Приволжье», сумма задолженности перед четырьмя из них: «Российский союз исторических городов и регионов», «Породнённые города», «Ассоциация крупных городов России» и «Евразийское объединение городов и местной власти» - составляет 16,5 млн рублей. Мэрия намерена выйти из состава этих организаций.

Как уточнило НИА «Нижний Новгород», представители ассоциаций и союзов были удивлены решением нижегородских властей. В Евразийском отделении МА «Объединённые Города и Местные власти» и Международной Ассамблее столиц и крупных городов заявили, что такой случай является беспрецедентным.

Как сообщили DK.RU в администрации Нижнего Новгорода, город участвует в семи некоммерческих организациях. Стоимость взноса в одних фиксированная, в других рассчитывается исходя из численности населения.

Союз Российских Городов. Добровольное объединение городов-центров субъектов РФ, созданное для координации деятельности муниципальных образований, более эффективного осуществления ими своих прав и интересов, развития местного самоуправления. Членство – с 1991 года. Ежегодный взнос – 40 копеек с жителя (порядка 480 тыс. рублей).

Международная ассоциация «Породнённые города». Объединение    регионов, городов, союзов, ассоциаций, местных и региональных властей и т.д. Цели ассоциации – координация связей местных и региональных органов власти государств - участников СНГ, предпринимательской деятельности, участие в деятельности международных организаций местных  властей и так далее. Членство – с 1991 года. Ежегодный взнос – 566,78 тысяч рублей.

Ассоциация городов Поволжья. Является некоммерческой организацией, объединяющей на муниципальные образования Поволжского региона. Цели и задачи: формирование условий стабильного развития городов, развитие всестороннего сотрудничества между городами; подготовка и реализация совместных проектов для решения проблем городов и так далее. Членство – с 1998 года. Ежегодный взнос - 50 копеек с жителя (порядка 600 тысяч рублей).

Нижегородская мэрия назвала стоимость членства в различных ассоциациях 1

Международная Ассамблея столиц и крупных городов. Основные направления деятельности: содействие торгово-экономическому, научно-техническому и культурному развитию и сотрудничеству; обмен информацией и опытом работы во всех областях сотрудничества; организация и проведение конференций, семинаров, симпозиумов и так далее. Членство – с 2005 года. Ежегодный взнос – 240 тысяч рублей.

Совет муниципальных образований Нижегородской области. Осуществляет сбор, изучение и анализ информации по вопросам организации и осуществления местного самоуправления в регионе, оказывает методическую помощь муниципальным образованиям, содействует подготовке и переподготовке кадров муниципальных служащих, депутатов и выборных должностных лиц местного самоуправления. Членство – с 2006 года. Ежегодный взнос – 1,5 рублей с жителя (1,8 млн рублей).

МА «Евроазиатское отделение ВО «Объединённые города и местные власти». «Что мы делаем: защищаем идеи местного самоуправления на международной арене; делаем города узнаваемыми в мире, укрепляем их имидж; повышаем инвестиционную и туристическую привлекательность городов-членов; укрепляем институты российской демократии и гражданского общества…». Членство – с 2011 года. Ежегодный взнос – 315,8 тысяч рублей.

Некоммерческая организация «Российский союз исторических городов и регионов». Основные цели: содействие возрождению и развитию исторических городов и регионов России; координация взаимодействия городов и регионов… в деле сохранения историко-культурного и природного наследия; содействие привлечению инвестиций в осуществление программных целей». Членство – с 2011 года. Ежегодный взнос – 30 тысяч рублей +5 коп. с жителя (порядка 60 тысяч рублей).

Таким образом, в общей сложности администрация Нижнего Новгорода тратит порядка 4,06 млн рублей. В сравнении с годовым бюджетом - очень небольшая сумма. Для сравнение, на освещение собственной деятельности в СМИ в 2017 году мэрия выделила более 6 млн рублей.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.