Нижегородская дума регламентировала удаление депутатов с заседаний

Депутаты Городской думы Нижнего Новгорода одобрили изменения в регламент работы, предполагающие возможность удаления выступающего с заседания, а также ограничивающие количество задаваемых вопросов.

18 октября депутаты одобрили поправки в регламент работы Городской думы Нижнего Новгорода. Об этом сообщает "НТА-Приволжье". Изменения инициированы заместителем главы города, председателем комиссии по экологии Михаилом Кузнецовым.

Согласно поправкам, выступающий лишается права слова, если он нарушает порядок работы думы, продолжительность времени выступления, отклоняется от повестки заседания либо темы. Ограничение может действовать до конца заседания думы.

Выступающим отводится 15 минут на доклад, 7 минут – на содоклад, 3 минуты на озвучивание всех вопросов и столько же – на ответы. Каждый депутат вправе задать не более двух вопросов докладчику, содокладчику по одному и тому же вопросу.

Депутат может быть удалён с заседания, если он не подчиняется требованиям председателя комиссии, нарушает продолжительность времени выступления, отклоняется от темы и повестки. В исходном варианте оснований для удаления было всего два: препятствие свободе обсуждения и голосования, а также оскорбление думы и присутствующих на заседании.

Между тем, теперь дума может изменить сроки обсуждения вопросов и докладов, «в том числе сократить продолжительность выступлений, но не более чем до одной минуты, либо продлить время выступления».

Как писал DK.RU, ранее г-н Кузнецов раскритиковал поведение депутата Евгения Лазарева, который часто допускает перечисленные в проекте решения «нарушения». По той же причине г-н Лазарев неоднократно вызывал критику и со стороны других членов Городской думы.

Самое читаемое
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.