Нижегородцы с 2014 г. заплатят налог на недвижимость по-новому

Правительство РФ с 2014 г. введет новый налог на недвижимость. Правда, не по всей стране, а лишь в двенадцати регионах, сообщает "Русский репортер".

Сегодня среднестатистический россиян платит за квартиру 700 руб. в год — это налог на имущество физических лиц. К 2014 г. министерство финансов предлагает заменить его налогом на недвижимость. Авторы проекта уверяют, что плата в казну от этого "особо не повысится". Эксперты предрекают многократный рост налога.

В настоящее время отчисления за жилье рассчитывают по инвентарной стоимости. В новостройках она приближена к рыночной, а вот в старых домах занижена в 10–20 раз. Новый налог будет рассчитываться по кадастру, близкому к реальным рыночным ценам.

"Рыночная цена квадратного метра растет каждый месяц. З­начит, налоговая нагрузка резко увеличится. Вроде владеешь одной и той же квартирой, условия жизни не меняются, платить ты будешь все больше и больше", - считают эксперты.

В лучшем случае ставка нового налога составит 0,1%, в худшем — 1% в год от кадастровой стоимости жилья. Размер ставки будут определять регионы.

В первую очередь пострадают обитатели старого жилого фонда. Для жителей хрущевок налогооблагаемая база вырастет в 10–20 раз. Кроме того, нынешний налог на имущество платят не все: пенсионеры от него освобождены. Новый налог им платить придется, пусть и за вычетом двадцати метров, и по льготной ставке.

Сначала налог проверят на двенадцати регионах. Это Тверская, Нижегородская, Калужская, Иркутская, К­емеровская, Самарская, Ростовская, Калининградская области, Республика Татарстан, Башкирия, Краснодарский и Красноярский край. К 2018 г. введут и в остальных субъектах. Впрочем, есть шанс, что эта инициатива так и останется на бумаге. Законопроект о налоге на недвижимость лежит в Госдуме уже девятый год.

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.