Никитин: «В будущем году мы планируем увеличить количество «Поездов здоровья» до четырех»

Специалисты мобильных лечебно-диагностических лабораторий побывали в 129 населенных пунктах 48 районов Нижегородской области.

Работа мобильных лечебно-диагностических лабораторий «Поезда здоровья» в рамках реализации инициативы губернатора Нижегородской области Глеба Никитина «Доступная медицина» продолжается в регионе.

«Очень важно обеспечивать мобильность узких специалистов и вовлечение таких бригад в обслуживание населенных пунктов отдаленных районов области. Такую проблему решают «Поезда здоровья», которые показали себя как высокоэффективный инструмент. Мы постоянно получаем отклики жителей, а также многочисленные обращения продолжить выезды мобильных бригад.  В связи с этим мною было принято решение продлить работу «Поездов здоровья». Они будут работать до конца года и смогут принять еще больше нижегородцев из разных районов области. Кроме того, в будущем году мы планируем увеличить количество «Поездов здоровья» с двух до четырех, и они также будут работать в круглогодичном режиме»», - отметил глава региона Глеб Никитин.

Напомним, «Поезда здоровья» в 2019 году начали работу 16 апреля и должны были закончить 16 октября.

На сегодняшний день специалисты Северного и Южного «Поездов» провели почти 37 000 консультаций 19 000 пациентов в 129 населенных пунктах 48 районов Нижегородской области, г.о.г. Бор и г.о.г. Дзержинск специалисты, в том числе: 2 115 консультации педиатра, 1 278 - хирурга. У стоматолога побывали 1 356 пациентов, 1 533 - у детского стоматолога, 2 415 жителей проконсультировались у онколога. Гинеколога посетили - 3 613 пациентов, эндокринолога - 4 302, кардиолога - 4 474, уролога - 1 482, геронтолога, терапевта, пульмонолога, гастроэнтеролога - 4 038.

Наиболее востребованными у жителей остаются консультации невролога - 4 788 и офтальмолога - 5 441.

Специалистоми «Поездов здоровья» проведено более 21 700 исследований, в том числе ФЛГ - 8 833, ЭКГ - 3 334, УЗИ - 4 500, онкоцитология - 3 326, ММГ -1 320.

Впервые выявлено 2 913 заболеваний, в том числе 223 случая подозрений на злокачественнные новообразования. На дополнительное обследование направлено 8 554 человек, 1 002 пациента -  на госпитализацию.

В рамках реализации проекта «Поезда здоровья» на территории Нижнего Новгорода проведено 28 выездов, осмотрено порядка 3 000 человек, проведено более 8 000 консультаций, выполнено около 5 000 исследований, включая ультразвуковые, флюорографические и маммографические.

В рамках работы мобильных лечебно-диагностических лабораторий также проводится диспансеризация определенных групп взрослого населения.

Напомним, в 2019 году министерством социальной политики Нижегородской области силами УСЗН на местах совместно с региональным министерством здравоохранения и органами местного самоуправления организован подвоз жителей из отдаленных населенных пунктов к «Поездам здоровья» и ЦРБ специальным автотранспортом, оборудованным для комфортной доставки лиц старше 65 лет.

«Это стало возможным благодаря реализации проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Мы обязательно будем продолжать такую практику», - добавил Глеб Никитин.

Отметим, губернаторская инициатива «Поезда здоровья» помогает в решении задач сразу нескольких федеральных и региональных проектов, реализуемых в рамках национального проекта «Здравоохранение» в соответствии с указом Президента РФ Владимира Путина. Прежде всего это борьба с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями и популяризация программы «Здоровое долголетие», а также реализация Стратегии развития региона в области здравоохранения.

Работа лечебно-диагностических лабораторий «Поезда здоровья» продолжается.

Самое читаемое
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.