НГТУ расширит диапазон сотрудничества с белорусским университетом

НГТУ расширит диапазон сотрудничества с белорусским университетом
Иллюстрация: НГТУ

Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева и Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники (БГУИР) подписали меморандум о сотрудничестве.

Подписание документа состоялось в рамках Дней белорусского образования, которых проходили 29-30 мая в Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России. В двухдневном мероприятии принимали участие руководители ведущих белорусских и российских вузов, представители Министерства образования Беларуси и Министерства науки и высшего образования России, учреждений образования российских регионов, а также посольств зарубежных стран, аккредитованных в Москве.

Подписи под меморандумом поставили ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева доктор технических наук, профессор Сергей Дмитриев и ректор БГУИР доктор физико-математических наук, профессор Вадим Богуш.

Меморандум констатирует успешное развитие партнерства российского и белорусского вузов в рамках договора о стратегическом сотрудничестве, который был ими заключен в 2012 году.

Сотрудничество опорного вуза - Нижегородского государственного технического университета - с одним из ведущих университетов Белоруссии - Белорусским государственным университетом информатики и радиоэлектроники - направлено на подготовку кадров для атомной энергетики Белоруссии, а также предусматривает объединение потенциалов НГТУ, БНТУ, БГУ и БГУИР в области фундаментальных и прикладных исследований. За годы партнерства налажен регулярный обмен студенческими группами, научными и преподавательскими кадрами для обучения в институте ядерной энергетики и технической физики НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

Вместе с тем в меморандуме указано на возможность и необходимость расширения диапазона сотрудничества вузов и поиск его новых форм, которые стороны намерены уточнить в ходе дальнейших рабочих встреч.

Напомним, Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники - крупный научно-образовательный центр Республики Беларусь, является давним партнером Нижегородского государственного технического университета. Вуз располагает кадровым, научным, методическим потенциалом, современной лабораторной базой и разветвленной учебно-научной инфраструктурой. В нем обучаются более 16 тысяч студентов и трудится свыше 900 преподавателей.

Миссия университета - подготовка специалистов с высшим образованием и кадров высшей научной квалификации, способных воспринимать, генерировать и воплощать инновационные идеи, создавать конкурентоспособную наукоемкую продукцию в области информатики и электроники, готовить инженерные и научные кадры в области информационных технологий, радиоэлектроники, инфо- и телекоммуникаций, микро- и наноэлектроники. Миссия осуществляется путем интеграции образовательной, научно-исследовательской и инновационной деятельности.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.