«Незащищенность от недобросовестных подрядчиков - это системная сложность»

«На заседании Общественной палаты мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов рассказал, с какими трудностями приходится сталкиваться муниципалитету».

«Самое сложное в нацпроектах – управление ими. Национальный проект – это инструмент для развития страны, и его применение различается на федеральном, региональном, муниципальном уровнях. Поэтому опыт участия в заседании нижегородской городской Общественной палаты для меня бесценен, я обязательно доложу о нем на пленарном заседании федеральной палаты 9 декабря.

Есть такое понятие – «последняя миля». Это означает, что федеральный центр может делать большие вливания средств, но если на «последней миле», то есть, непосредственно на объекте что-то не работает, люди не увидят результата. На муниципальный уровень здесь ложится роль исполнителя, и сложности, с которыми сталкиваются города, нужно подробно рассматривать и изучать.

На заседании Общественной палаты мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов рассказал, с какими трудностями приходится сталкиваться муниципалитету. Это и незащищенность от недобросовестных подрядчиков из-за несовершенства федерального законодательства, и конкретные проблемы, связанные со строительством социальных объектов. Все эти трудности не только муниципальные – они системные.

Например, недавно Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин рассказал, что по программе строительства яслей в стране освоено только 25% средств. Это, конечно, не значит, что люди плохо работают на местах или жителям не нужны ясли. Просто система выстроена так, что возникают сложности с освоением средств, ее нужно пересматривать. Я попросил Высшую школу экономики сформировать рекомендации по разработке более действенных механизмов строительства в рамках нацпроектов».

Напомним, 11 из 78 программ в составе шести из 12 нацпроектов реализует мэрия Нижнего Новгорода. Об этом сообщил мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов, во время обсуждения итогов их реализации с членами городской Общественной палаты и федеральными экспертами. По словам главы города, участие в нацпроектах помогает решать накопившиеся сложности. Так, по программе формирования комфортной городской среды в рамках нацпроекта «Жильё» в Нижнем Новгороде в этом году благоустроили 15 общественных пространств – парков, скверов, бульваров. Еще один объект сдадут на днях. По нацпроекту «Демография» строится три детсада и девять корпусов для ясельных групп. По проекту БКАД в городе было отремонтировано 35 участков вместо запланированных 33.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.