"Необходимо провести проверки нижегородских ресторанов, баров и кафе" - Валерий Осокин

Стоит принять дополнительные ограничения для магазинов, баров и кафе, продающих алкоголь, — считает председатель комитета заксобрания по вопросам госвласти и местного самоуправления Валерий Осокин.

3 декабря депутаты нижегородского заксобрания обсудили проблемы розничной продажи алкогольной продукции за круглым столом на тему «Как победить «наливайки»?».

Продажа алкоголя в области уже регулируется целым рядом нормативно-правовых документов, отметил председатель комитета заксобрания по вопросам государственной власти области и местного самоуправления Валерий Осокин:

— Запрещены так называемые «разливайки» на первых этажах многоквартирных домов, в магазинах нельзя продавать алкоголь в ночное время. В ноябре были утверждены новые штрафы за нарушение правил розничной продажи алкогольной продукции.

Тем не менее, не мешает принять и дополнительные меры — например, провести плановую проверку по всей области ресторанов, кафе, баров, продащих алкоголь, "на предмет соответствия их работе действующему законодательству", считает г-н Осокин:

— Считаю читаю необходимым ввести обязательство получать согласие всех жителей дома для открытия в нем любого заведения. Вход в ресторан, находящийся в жилом доме, не должен располагаться на одной стороне с входом, которым пользуются жильцы.

Как подчеркнул депутат, борьба за здоровый образ жизни непродуктивна, если принимать  только запретительные и ограничительные меры в отношении продавцов алкоголя. По его мнению, людям нужно предложить альтернативу — например, спорт: «Если человек выбирает для себя путь «быть спортивным – быть успешным!», его отношение к потреблению алкоголя будет отрицательным».

Напомним, что ранее региональное отделение организации предпринимателей малого и среднего бизнеса "ОПОРА России" предложило обратить внимание на несоответствие законодательным нормам продажи алкоголя в торгово-развлекательных центрах.

Мероприятие в заксобрании было организовано по инициативе регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ, «Народный фронт «За Россию») при участии депутатов заксобрания, областной прокуратуры, ГУ МВД России по Нижегородской области, Роспотребнадзора и общественных организаций.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.