Не хочется, чтобы ситуация в Нижнем была подобна московской

Денис Лабуза, директор ООО «Классика» Дорожный коллапс, который наблюдается в последнее время в Нижнем Новгороде, порождает не только колоссальную потерю времени, но и достаточно серьезные финанс

Денис Лабуза, директор ООО «Классика»
Дорожный коллапс, который наблюдается в последнее время в Нижнем Новгороде, порождает не только колоссальную потерю времени, но и достаточно серьезные финансовые потери. Практически все грузы на территории города перемещаются автотранспортом. И не секрет, что любой простой автотранспорта— это потери денег и горючего, а в итоге грузы вовремя не доставляются. Для большинства компаний это скорее не убытки, а недополученная прибыль, которая была потеряна в бесконечных пробках.
Москва уже давно стоит. Я думаю, что одной из причин отставки Юрия Лужкова с поста мэра стала именно проблема с дорожными заторами. Иностранцы уже по всему миру говорят, что в Москве работать невозможно, потому что вся жизнь проходит в пробках. И правильно, что новый московский мэр разными путями пытается начать свою деятельность с решения этой стратегической задачи, исходя не только из удобства, но и из экономической выгоды. И даже решение Сергея Собянина заставить чиновников работать с восьми часов утра, а не с девяти, чтобы логистически развести транспортные потоки, — это тоже своего рода решение проблемы.
Мы в Нижнем Новгороде уже на грани всей этой ситуации. Например, на днях я в верхней части города расстояние 500 метров преодолел более чем за полчаса! Понятно, что если в городе где-то случилась серьезная авария, то могут возникнуть заторы. Но у нас и без аварий ежедневный жуткий транспортный коллапс.
Я бы хотел, чтобы новое руководство Нижнего Новгорода в первую очередь занялось именно этой проблемой. Ведь сколько лет у нас идут разговоры о дорогах-дублерах на проспекте Гагарина и проспекте Ленина? Может, там где-то на бумаге что-то и движется, но как автолюбитель я не замечаю перемен к лучшему. Максимум, что было получено,— это метромост и развязки, которые будут к нему строиться. И то метро, которое появится через год-два, не позволит решить все транспортные проблемы. Это надо понимать.
У нас даже расположение знаков дорожного движения странное. Я не раз сталкивался с тем, что в одном и том же месте знаки менялись несколько раз. То в одном случае есть поворот налево, то его нет, то он опять есть, но разрешено движение только общественному транспорту. Это просто сумасшествие какое-то!
Еще один серьезный момент нашего городского бытия — это общественный транспорт. Нужно выделять отдельные полосы, на которые будет запрет для автомобилей. Трамвайные пути лучше убрать с центра улиц. Может быть, 30–40 лет назад их появление и было правильным решением, но сейчас это неприемлемо. Когда по улице идет трамвай, а за ним троллейбус, при этом обочина занята припаркованными автомобилями, движение просто встает. При этом у нас есть прекрасные примеры, когда трамвайные пути лежат вне автомобильных дорог. Что мешает сделать это на других магистралях города?
Сколько у нас новых дорог построено за последние несколько лет? При этом количество транспорта ежегодно увеличивается. Я понимаю, что можно построить еще пять мостов, и будет еще удобнее. Но я также понимаю, что на это сегодня нет денег. Поэтому нужно искать те решения, которые можно реализовать. Хватит латать дыры в старом асфальте, надо делать капитальный ремонт с применением новых технологий.
Дело в коренном изменении подхода городских властей к этой проблеме — не стоит дожидаться колоссальной потери денег. И всем этим надо заниматься не из соображения удобств. Я понимаю, что у власти есть другие проблемы: крыши дырявые, неисправные лифты, худые трубы. Но если в бюджете города не будет денег, которые мы теряем в пробках, тогда никаких средств не хватит ни на текущие крыши, ни на замену труб, ни на что другое.
Не надо выдумывать велосипед, все придумано до нас. Очень не хочется, чтобы ситуация в Нижнем была подобна московской. Поэтому уже сейчас нужно вплотную заняться этой проблемой.
Если в бюджете города не будет денег, которые мы теряем в пробках, никаких средств не хватит ни на текущие крыши, ни на замену труб
Колонка написана специально для «Делового квартала»
Фото: Дмитрий Косолапов

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
  • Путин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найденПутин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найден
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.