«Не хотим жить на водогноище». О чем нижегородцы просят Путина перед прямой линией?

Жители Нижегородской области в этом году записали несколько обращений к Владимиру Путину в разном формате. Два из них посвящено экологическим проблемам региона.

Жители Нижегородской области записали текстовые и видеообращения к президенту России Владимиру Путину в преддверии очередной прямой линии, которая пройдет 20 июня.

Так, жители Павлово создали петицию, в которой попросили президента, главу Следственного комитета и губернатора Нижегородской области помочь им ликвидировать огромную свалку ядовитых химических отходов.

По их словам, частное предприятие «ЭкоТехОйл» арендовало в 2008 г. бывшую нефтебазу в Павлове якобы «для заготовки, хранения и переработки нефтесодержащей продукции». Но на деле организовало на этой территории крупный полигон химических отходов.  

Свалка в Павлове

Источник фото: скрншот видео Koza.Press

По мнению экологов, на нефтебазе складировано порядка трех тыс. бочек с химикатами и их остатками после использования, что в несколько раз больше, чем на печально известной свалке бывшего завода «Заря» в Дзержинске.

Фактически на территории города стало происходить локальное экологическое бедствие, прикрытое высоким забором равнодушия и заинтересованности, — говорится в петиции.

Однако ни местная, ни областная прокуратуры «не смогли в должной мере расследовать это преступление». Кроме того, нижегородцы в своем обращении подняли вопрос о том, что деньги, выделяемые на различные праздники, должны расходоваться не на концерты звезд, а на решение реальных городских проблем.

В соцсетях написали свое обращение к президенту России и жители поселка Гнилицы. В нем описан давний конфликт властей и жителей трех поселков: Гнилицы, Стригино и Нагулино. В 2010 г. чиновники перевели некоторые участки земли на данных территориях из зоны жилой застройки в зону садов, закрепив информацию об этом в генплане. Но людей, проживающих на этих участках, не уведомили.

Собственники домов и земельных участков понесли прямые убытки, связанные с существенным снижением стоимости принадлежащего им имущества. Также собственники в настоящее время лишены возможности поставить на госучет свои жилые дома и любые постройки, зарегистрировать реконструкцию или завершенное строительство, использовать материнский капитал и т.п.,  — говорится в обращении.

В марте 2019 г. правительство Нижегородской области постановило вернуть трем поселкам статус ИЖС. Были внесены соответствующие изменения в генеральный план. Однако документ принят до 2030 г., поэтому жители боятся, что их участки снова потеряют необходимый статус.

Также перед прямой линией нижегородцы записали три видеообращения.

Коллектив зоопарка «Мишутка» парка «Приокский» (в народе Швейцария) в Нижнем Новгороде попросил не ликвидировать зоопарк, так как в нем содержится 50 видов и более 500 особей животных. 

Организация также является членом президентской программы по сохранению и размножению амурского тигра.

Согласно концепции развития и реконструкции парка, зоопарк должен быть ликвидирован и живых животных в нем заменят на пластиковые фигуры.

Обманутые дольщики жилого комплекса «Окский берег» пожаловались Владимиру Путину, что из-за проблем с достройкой объекта «вынуждены ютиться по гостям, родственникам и съемным квартирам».

Авторов обращения не устраивают сроки решения их жилищной проблемы, указанные в дорожной карте правительства. «К тому же застройщик утверждает, что нашел инвестора, и теперь власти не могут определиться, каким именно путем идти: то ли банкротить застройщика и строить с помощью фонда, то ли привлекать нового инвестора», — рассказали дольщики.

Поэтому люди попросили у президента помощи в восстановлении нарушенных прав молодых семей.

Еще один ролик записали жители четырех городов, чьи интересы затрагивает строительство низконапорного гидроузла на Волге. Они требуют у Владимира Путина «вмешаться и найти альтернативу проекту».

По их мнению, низконапорный гидроузел «несет большие экологические проблемы для жителей городов, испортит качество питьевой воды».

Мы хотим жить на великой реке, а не на водогноище, которое расположится после строительства данного объекта, —  подчеркнули авторы ролика.

Более 800 тыс. обращений поступило к прямой линии с президентом России Владимиром Путиным за два дня до ее начала, сообщается в эфире телеканала «Россия 24»  со ссылкой на данные колл-центров.

Прямая линия с президентом России в 2018 г. продолжалась четыре часа 20 минут. Всего поступило более 2 млн обращений, глава государства ответил на 73 вопроса. В основном вопросы, которые задавали главе государства на прошлой прямой линии, касались социальных проблем в сфере ЖКХ, экономики, спорта.

DK.RU собрал в прошлом году ответы президента на самые неудобные вопросы, заданные во время мероприятия.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.