Названы регионы с самой низкой безработицей. Нижегородская область в их числе

Специалисты провели исследования и выяснили, что определяющий уровень безработицы в регионах, — это уровень их экономического развития.

Согласно данным исследования, проведенным агентством РИА Рейтинг, самый низкий уровень безработицы в России отмечен в Москве, Санкт-Петербурге и Ямало-Ненецком автономном округе, а вот самый высокий — на Северном Кавказе и в Туве. Нижегородская область в этом рейтинге занимает 22 место из 84 (уровень безработицы составляет 4%, относительно к аналогичному периоду прошлого года, он не изменился).

Отмечается, что в 34 регионах уровень безработицы ниже, чем в среднем по стране. Согласно данным Росстата, численность рабочей силы в ноябре 2018 г. — январе 2019 г. составила 74,9 млн человек, из них 3,7 классифицируются как безработные с применением критериев Международной организации труда.

Исследователи выяснили и средний возраст безработного, он составил — 36,6 года. В среднем на поиск работы уходит 7,2 месяца, в Кировской области и Татарстане - почти в два раза меньше времени: 4 и 4,3 месяца соответственно. При этом 24,5% безработных ищут работу 12 месяцев и более. Эксперты считают, что это свидетельствует о застойном характере безработицы. В сельской местности работу ищут еще дольше: из 1,4 млн безработных сельских жителей 31,2% искали работу год и более.

Согласно результатам выборочного обследования рабочей силы Росстата, в январе 2019 г. из 3,7 млн безработных 20,4% составляют молодежь в возрасте от 15 до 25 лет, а 19,6% — 50 лет и старше.

Согласно данным рейтинга, по итогам ноября 2018 г. — января 2019 г. уровень безработицы в стране составил 4,8%, что на 0,3 процентных пункта ниже, чем годом ранее. При этом в январе 2019 года уровень безработицы составил 4,9%.

В Москве — лидере рейтинга уровень безработицы составил 1,2%. Также в первую пятерку вошли: Санкт-Петербург (1,4%), Ямало-Ненецкий автономный округ (2,2%), Хабаровский край (2,5%), Ханты-Мансийский автономный округ-Югра (2,5%).

Низкие уровни безработицы в данных регионах находят отражение и в низких показателях коэффициента напряженности на рынке труда (численности безработных на 100 открытых вакансий). В Москве на 100 открытых вакансий, о которых заявили работодатели в региональную службу занятости населения, приходится 59 безработных, в Ямало-Ненецком автономном округе на 100 открытых вакансий - 65 безработных, — сообщается в исследовании.

Последнее место среди российских регионов по уровню безработицы занимает Ингушетия (26,3%). Предпоследнее место занимает Карачаево-Черкессия (16,2%), также замыкают рейтинг Дагестан (13,7%), Чечня (13,2%), республика Алтай (12,6%) и Кабардино-Балкария (11,5%).

По мнению экспертов, в первой половине 2019 г. не ожидается предпосылок для существенного изменения ситуации на рынке труда.

Уровень безработицы в среднем по РФ будет оставаться на текущем низком уровне. Тем не менее, кадровая проблема не теряет своей актуальности, и ее решение требует пристального внимания на всех уровнях власти, — говорится в исследовании.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.