Назначен новый директор "Нижегородского водоканала"

Новым директором "Нижегородского водоканала" стал человек, прошедший на предприятии путь от специалиста до заместителя директора центра компании по работе с абонентами.

ОАО «Нижегородский водоканал» возглавит Александр Прохорчев: об этом 20 января сообщил глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов.

По его словам, Александр Прохорчев начал работать на МУП «Водоканал» в 1999 году и в общей сложности посвятил предприятию около 13 лет.

«Необходимыми знаниями он владеет в полной мере и имеет достаточный управленческий опыт», - отметил Сергей Белов.

Александр Прохорчев должен официально вступить в должность после выхода с больничного и увольнения прежнего генерального директора Александра ПоповаПричиной увольнения последнего Сергей Белов назвал «недопонимание по значимым вопросам деятельности предприятия», в связи с которым он на правах единственного акционера ОАО был вынужден принять решение об отставке.

По мнению политолога Евгения Семенова, проводя кадровую политику, очень напоминающую зачистку или сведение счетов, Сергей Белов пока действует как наемный менеджер частной корпорации.

«Конфликт в Нижнем Новгороде, возникший при Олеге Сорокине, судя по всему, не ликвидирован, а принял латентную форму. Новый глава администрации города Сергей Белов, принимая первые управленческие решения, действует  скорее в интересах О.Сорокина. Свидетельством тому является и увольнение Попова с должности руководителя "Нижегородского водоканала" и уход из администрации Черткова. Проводя кадровую политику, очень напоминающую зачистку или сведение счетов, Сергей Белов пока действует как наемный менеджер частной корпорации, которая пытается получить контроль над Нижегородским Водоканалом. Судя по тому, как развиваются события при новом главе администрации, словосочетание «конфликт интересов» может вновь вернуться в нижегородский публичный дискурс», - уверен он.

Экс-глава "Нижегородского водоканала" Александр Попов прокомментировал свою отставку:

"Нижегородский водоканал" - это важнейшее ресурсоснабжающее предприятие города, и необходимо помнить, что от работы этой компании зависит жизнь всех нижегородцев, и ни в коем случае нельзя  ставить под угрозу работоспособность стратегического предприятия".

По его словам, в сложившейся обстановке эта угроза есть, так как в последнее время в работе компании появилось слишком много политики.

"Я не разделяю подобных подходов администрации города и считаю, что в повседневной работе компании ее должно быть как можно меньше, в связи с вышеперечисленными обстоятельствами я  принял решение сложить с себя полномочия генерального директора. За несколько лет работы нам удалось заключить концессионное соглашение, реализовать ряд важнейших проектов и эффективно модернизировать водно-канализационную инфраструктуру. Я надеюсь, что мой преемник продолжит работу на благо нижегородцев”, - добавил Александр Попов.

По словам экс-главы водоканала, в ближайшее время он планирует сделать небольшую паузу в работе и посвятить время семье, в дальнейшем он продолжит свой карьерный путь в сфере привлечения капитала и реализации инфраструктурных проектов.

Напомним, что за последние 5 лет это уже пятый директор предприятия: с 2010 г. руководителем был Игорь Литяк, в начале 2011 г. на «Водоканалом» был назначен Александр Байер, впоследствии ставший заместителем губернатора Валерия Шанцева, в октябре 2014 г. в должности гендиректора работал Сергей Агафонов, в конце октября 2015 г. генеральным директором компании был назначен Александр Попов.

СПРАВКА

Прохорчев Александр Юрьевич родился в Горьком в 1979 г. Окончил Нижегородский филиал Высшей школы экономики по специальности «Экономист» (2002 г.) и Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева по специальности «Менеджмент» (2009 г.). Начинал работать в МУП «Водоканал» в 1999 году в качестве специалиста. В 2008-2009 годах – начальник службы реализации ОАО «Нижегородский водоканал». В 2009-2012 годах занимал должность начальника управления по работе с абонентами ОАО «Нижегородский водоканал», заместителя директора центра по работе с клиентами. С ноября 2012 года и по настоящее время возглавлял  ООО «ВодоканалПроект», организацию по проектированию и строительству объектов водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения, — сообщает управление по работе со СМИ администрации города.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.