Найти альтернативу хранению накоплений под матрасом – легко!

бык
бык. Иллюстрация: Фридом Финанс

Конечно, разобраться в том, какие акции выбрать, бывает непросто. И если голубые фишки мы все знаем, то найти растущие перспективные компании бывает под силу только специалистам.

Рано или поздно вы задумаетесь о том, что ваши текущие стратегии накопления, похоже, не приносят должного результата. Банковский вклад дает не самый большой процент, для вложений в недвижимость требуется огромный стартовый капитал, а валютные спекуляции вызывают оправданные опасения. Где же искать альтернативу?

Наш ответ – на фондовом рынке!

Даже тем, кто в целом не склонен к риску, имеет смысл хотя бы небольшую часть сбережений держать не в банках, а в биржевых инструментах, в первую очередь в акциях — так как именно они способны обеспечить доходность выше инфляции в долгосрочной перспективе. Деньги, инвестированные через биржу, начинают работать сразу же, а вывести их можно в любой момент. Компании растут и развиваются вместе с экономикой. Цены на их товары растут, увеличивается и число клиентов. Это трансформируется в рост доходов компаний — и в цену их акций на бирже. Кроме того, компании также могут выплачивать дивиденды — обычно это делают крупные и зрелые предприятия. На российском рынке — это Сбербанк, «Газпром», на западном — Coca-Cola, Ford, Johnson&Johnson и т.д. Что интересно, американские компании характеризуются тем, что они на постоянной основе повышают дивидендные выплаты – существенное отличие от российских эмитентов, которые только «вливаются» в фондовый рынок и далеко не всегда радуют акционеров стабильными выплатами.

Один из самых интересных способов вложений — участие в IPO* (Initial Public Offering), то есть в первичном публичном размещении. Это процесс, когда компания переходит в публичный формат, а ее акции становятся доступны неограниченному кругу инвесторов.

Ежегодно сотни компаний выходят на мировые биржи, в их числе неизменно оказываются будущие лидеры рынка. Когда-то в числе таких брендов были Netflix и Amazon, а сегодня они уже новые «голубые фишки». Эксперты ИК «Фридом Финанс» постоянно отбирают наиболее многообещающие IPO, обращая внимание не только на финансовые показатели и наличие конкурентных преимуществ, но и на то, есть ли у крупных инвесторов интерес к этой компании, а также есть ли среди ее акционеров известные люди.

Чемпион этого года – компания Beyond Meat, акции которой принесли инвесторам более 500% с момента размещения в мае. С IPO необходимо всегда учитывать, что это инструмент повышенного риска и диверсифицировать свой портфель менее рисковыми активами.

К таким можно отнести облигации — они похожи на банковский депозит тем, что компании одалживают у инвесторов средства, а потом возвращают с определенным процентом. При этом облигации можно продать в любой момент и забрать накопленный доход или сохранить бумагу и продолжать получать купонные выплаты.

Какую бы стратегию вы ни выбрали, следует придерживаться простых правил работы на бирже. Во-первых, не пытаться спекулировать, а вкладывать надолго. На длинных отрезках всегда выигрывает тот, кто не суетится и умеет ждать. Во-вторых, старайтесь диверсифицировать портфель — пусть ваш он будет максимально разнообразным, причем не только по эмитентам, но и по видам самих финансовых инструментов.

В дополнение к акциям и облигациям всегда можно купить ETF (торгуемые фонды), которые позволяют приобрести сразу «пакет» акций из конкретного индекса или направления. Конечно, разобраться в том, какие акции выбрать, бывает непросто. И если голубые фишки мы все знаем, то найти растущие перспективные компании бывает под силу только специалистам.

Здесь может помочь такая услуга, как консультационное управление — его предлагает своим клиентам, например, ИК «Фридом Финанс». В рамках КУ клиент получает материалы от аналитиков, которые постоянно отслеживают новые компании — причем не только их финансовые показатели, но и исследуют новостной фон вокруг них. На основе этого специалисты отбирают перспективные акции. Но последнее слово остается за клиентом — решение о покупке он принимает сам.Например, на идее Papa Jhon’s – международной сети пиццерий – благодаря анализу экспертов компании инвесторы смогли заработать 18,8%, на производителе известной газировки – Keuring Dr Pepper – 9,4%. За подробной информацией о возможностях на фондовом рынке вы можете обратиться в офис ИК «Фридом Финанс» в Нижнем Новгороде по адресу улица Короленко, д.29, оф. 414. Тел.: +7 (831) 261-30-92. E-mail: nnovgorod@ffin.ru

* Под участием в IPO понимается возможность заключения расчетных внебиржевых форвардных контрактов, базовым активом которых являются инструменты, размещаемые на торгах иностранных организаторов торгов, в соответствии с п.4 Указания Банка России от 16.02.2015 N 3565-У. Приобретение ценных бумаг иностранных эмитентов, не допущенных к публичному размещению и (или) публичному обращению в РФ возможно только за счет квалицированных инвесторов. Владение ценными бумагами и прочими финансовыми инструментами всегда сопряжено с рисками: стоимость ценных бумаг и прочих финансовых инструментов может как расти, так и падать. Результаты инвестирования в прошлом не являются гарантией получения доходов в будущем. В соответствии с законодательством компания не гарантирует и не обещает в будущем доходности вложений, не дает гарантии надежности возможных инвестиций и стабильности размеров возможных доходов.

Полная информация об услугах ООО ИК «Фридом Финанс» доступна на сайте ffin.ru и по телефону +7 (495) 783-91-73.

Найти альтернативу хранению накоплений под матрасом – легко! 1

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.