«Наша задача — закрепить за собой статус самой высокотехнологичной УК в России»

«Наша задача — закрепить за собой статус самой высокотехнологичной УК в России»
Иллюстрация: ООО УК «Альфа-Капитал»

В 2018 г. УК «Альфа-Капитал» поднялась с 11 на 7 место по размерам активов под управлением в рейтинге «Эксперт РА». Основа успеха – развитие удаленных каналов продаж и фокус на работе с физлицами.

Директор департамента по развитию продаж в регионах УК «Альфа-Капитал» Алексей Алексеев отмечает: «Сегодня наша задача — закрепить за собой статус самой высокотехнологичной УК в России».

В 2018 г. управляющая компания (УК) «Альфа-Капитал» показала отличный результат: увеличила объем привлеченных средств под управлением на 44% и заняла второе место по объему чистого привлечения в ПИФы среди российских УК (рейтинг «Эксперт РА»). Один из главных козырей компании — активное развитие удаленных каналов продаж. За 2018 г. объем привлечения средств через онлайн-каналы вырос в три раза. Число новых клиентов, подключившихся удаленно, увеличилось в четыре раза. 60% инвестиций в ПИФы компании поступило онлайн.

Из офлайна в онлайн

Ближайшие годы пройдут под знаком дальнейшей диджитализации рынка — совершенствования каналов дистанционных продаж.

С точки зрения наращивания масштабов бизнеса наибольшим потенциалом будут обладать компании — лидеры в цифровом развитии, имеющие разные удаленные каналы продаж. По этой причине «Альфа-Капитал» заключает партнерские соглашения с ведущими мобильными операторами. Теперь ПИФы компании можно приобрести не только через Личный кабинет или мобильное приложение «Альфа-Капитала», но и, например, через приложение «Мой Билайн» и «Мой Tele2».

Продукты будущего

Наряду с хорошо известными на российском рынке паевыми инвестиционными фондами и доверительным управлением «Альфа-Капитал» предлагает инвесторам новые инструменты. В прошлом году компания первой запустила биржевой фонд — БПИФ.

Во всем мире индустрия биржевых фондов давно потеснила традиционные продукты управляющих. У БПИФов есть очевидные преимущества: низкие издержки, прозрачность и возможность продать на бирже акцию или облигацию в любой момент. Если ПИФ — это сбалансированный из разных инструментов портфель, который управляется профессионально, то БПИФ — это портфель, привязанный к стоимости конкретных бумаг или индексу. Бумаги находятся в строгой пропорции, управление осуществляется автоматически, вмешательство человека минимально, поэтому комиссия за управление по нему ниже.

Первый валютный БПИФ «Альфа-Капитала» «Технологии 100» был запущен в декабре, и сразу заинтересовал инвесторов. Фонд отслеживает динамику 100 крупнейших по капитализации компаний мира, то есть, позволяет участвовать в росте самых качественных акций международных компаний.

По пути Европы и США

Интерес населения к инструментам рынка коллективных инвестиций растет. Одна из причин — снижение ставок по депозитам. Вкладчики начали искать более доходные инструменты.

Во вкладах, в том числе валютных, хранится 28 трлн рублей, в то время как в продукты УК инвестировано чуть больше 1 трлн рублей. Сейчас начался процесс постепенного перераспределения этой денежной массы. Ситуация, когда несоразмерно высокая доля сбережений частных лиц сосредоточена в банковских продуктах, нехарактерна для стран с развитой экономикой.

Российские управляющие компании стремятся превзойти банки по активам физлиц. По этому параметру УК «Альфа-Капитал» уже вплотную приблизилась к банкам, входящим в ТОП-10: в 2018 г. компания привлекла около 80 млрд рублей. Новые технологии будут серьезным подспорьем УК на этом пути.

www.alfacapital.ru

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.