«Нам есть чем поделиться». Опыт «Росатома» лег в основу проекта «Бережливая губерния»

«Нам есть чем поделиться». Опыт «Росатома» лег в основу проекта «Бережливая губерния»
Иллюстрация: ОКБМ Африкантов

Проект «Бережливая губерния» предполагает повышение производительности труда на промышленных предприятиях за счет применения более эффективных технологий управления производством и организации труда.

В Нижегородской области стартовал проект «Бережливая губерния», решение о запуске которого было принято на совместной встрече врио губернатора Нижегородской области Глеба Никитина и главы Госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачёва в ноябре 2017 г.

В число участников первого этапа проекта вошли десять предприятий региона, среди которых «Русполимет», ОАО «Судоремонтно-судостроительная корпорация» и другие.

Проект «Бережливая губерния» предполагает повышение производительности труда на промышленных предприятиях за счет применения более эффективных технологий управления производством и организации труда.

«Нам есть чем поделиться». Опыт «Росатома» лег в основу проекта «Бережливая губерния» 1

В основу методических рекомендаций для предприятий региона был положен опыт Производственной системы «Росатома» (ПСР), внедрение которой на предприятиях отрасли позволило достичь существенной экономии, например, сокращения запасов на складах и сроков планово-предупредительных ремонтов на российских атомных станциях.

В нижегородском АО «ОКБМ Африкантов» за последние годы производительность труда выросла в несколько раз.

Развитие и внедрение ПСР началось во второй половине 2008 г., когда генеральным директором Госкорпорации «Росатом» Сергеем Кириенко была поставлена задача увеличить производительность труда в отрасли до 2020 г. в четыре раза, сократить издержки и, как следствие, снизить себестоимость выпускаемой продукции.

Как отмечает директор по развитию ПСР Госкорпорации «Росатом» Сергей Обозов: «Производственная система «Росатома» является преемницей научной организации труда, производства и управления (НОТПиУ) и разработок Минсредмаша, благодаря которым атомной отрасли удавалось достигать кратного роста производительности труда. Кроме этого, в ПСР включены и адаптированы под специфику отрасли лучшие достижения и инструменты отечественного и зарубежного опыта, показавшего свою эффективность. В том числе производственной системы «Тойота».

Основная задача ПСР — это поиск и устранение потерь, а также решение проблем, возникающих в разных процессах деятельности предприятий. Если решение выявленной проблемы очевидно, то любой сотрудник может подать предложение по улучшению. За прошлый год специалистами АО «ОКБМ Африкантов» было подано 1316 предложений, 913 из которых реализовано. Научиться оценивать процессы с точки зрения бережливого производства, выявлять проблемы и потери помогают такие инструменты, как картирование и производственный анализ.

Большую роль в достижении амбициозных задач по системному развертыванию ПСР играет вовлечение всего персонала в формирование культуры бережливого производства. Недостаток информирования сотрудников может превратиться в проблему недостаточной мотивации для включения работников в процесс постоянных улучшений.

Одним из решений данной проблемы стало открытие «Фабрик процессов», где каждый за короткое время на личном опыте сможет понять принципы и научиться правильно использовать инструменты бережливого производства. В течение 2017 г. проведено обучение свыше 500 сотрудников АО «ОКБМ Африкантов»: 350 человек — на своем предприятии, 159 человек — на фабриках процессов в ПАО «КМЗ» и АО «Гринатом». Вовлеченность работников в ПСР на предприятии, по результатам исследования, проведенного АНО «Корпоративная Академия Росатома», составила 85%.

В АО «ОКБМ Африкантов» в 2018—2019 гг. планируется продолжить работы по системному развертыванию ПСР. В том числе обеспечить развитие новых ПСР-потоков по разработке новых продуктов и увеличению портфеля заказов, особое внимание уделить темам дальнейшего повышения вовлечения персонала в ПСР. По итогам развивающей партнерской проверки качества развертывания ПСР, прошедшей 1 февраля 2018 г., АО «ОКБМ Африкантов» подтвердило высокий уровень развития ПСР на предприятии.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.