Музей-заповедник «Щелоковский хутор» начнут реставрировать в начале июля

На работы выделены 35 млн руб. из федерального бюджета. На сегодняшний день проектная документация проходит заключительные этапы проверки. Создана межведомственная рабочая группа.

В начале июля начнутся работы по реставрации объектов на территории архитектурно-этнографического музея-заповедника «Щелоковский хутор». Об этом стало известно в ходе встречи мэра Нижнего Новгорода Владимира Панова с жителями Советского района.

По словам Владимира Панова, в 2019 г. выделено и направлено на реконструкцию музея народного зодчества 35 млн руб. из федерального бюджета. На сегодняшний день проектная документация проходит заключительные этапы проверки. Мэр города поручил создать межведомственную рабочую группу по вопросу обеспечения доступности музейного комплекса, «учитывая, что поток жителей и гостей после проведенного благоустройства возрастет».

Нижегородка Вероника Сахно, в свою очередь поблагодарила мэра города за первый этап благоустройства общественного пространства.

На Щелоковский хутор жители со всего города приезжают погулять, позаниматься скандинавской ходьбой и просто отдохнуть. Большое вам спасибо за то, что привели в порядок территорию двух озер, - сказала она.

Градоначальник отметил, что благоустройство Щелоковского хутора - это совместная с жителями работа. «Вы выбрали эту территорию как приоритетную, а дальше мы уже ее сделали. Несмотря на то, что подрядчик в процессе работ допускал ошибки, неуважительно относился к деревьям, в итоге все замечания были устранены. И предстоит еще много чего сделать, чтобы эта территория действительно стала комфортным местом отдыха нижегородцев», - сказал Владимир Панов.

Также в ходе встречи от родителей прозвучала обеспокоенность отсутствием начала работ по строительству пристроя к детскому саду №434 в микрорайоне «Кузнечиха». Глава города объяснил нижегородцам, что на сегодняшний день подрядчик на строительство ясельного пристроя для детишек до 3 лет определен, и до конца года работы будут выполнены.

Кроме того, жителей волновал вопрос сноса самовольно построенных гаражей у дома №1 по улице Республиканской. «Гаражи не только имеют неприглядный вид, но мешают уборке территории, парковке автомобилей», - сказал нижегородец Николай Клоков. Он поинтересовался, что администрация может сделать с такими самовольными застройками. 

Сейчас мы ведем процедуру демонтажа. Так как это капитальное строение, то демонтировать их мы можем только по решению суда, - доложил глава администрации Советского района Владимир Исаев. Мэр города дал поручение Владимиру Исаеву до конца года организовать работу и снести. 

По итогам встречи Владимир Панов резюмировал, что такой честный диалог «становится хорошим и необходимым правилом взаимодействия между жителями и теми, кто несет ответственность за управление городом».

Напомним, с 27 февраля 2018 года мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов проводит открытые встречи с горожанами. В ходе встреч жители задавали самые разные вопросы, большая часть из которых касалась ремонта дорог, состояния фасадов, расселения ветхого фонда, благоустройства дворовых территорий, развития городской маршрутной сети. 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.