Молодые химики-нижегородцы получили грант на 3 миллиона рублей

Молодые химики-нижегородцы получили грант на 3 миллиона рублей
Иллюстрация: НГТУ

Российский научный фонд назвал победителей «молодежных» конкурсов Президентской программы исследовательских проектов 2019 года. В их число вошли ученые из НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

Проекты Дениса Каморина и Антона Рогожина, представителей кафедры «Химические и пищевые технологии» Дзержинского политехнического института Нижегородского государственного технического университета им. Р. Е. Алексеева, признаны победителями грантового конкурса Российского научного фонда.

Молодые химики из НГТУ получат грантовую поддержку в размере 3 млн. рублей на два года.

Денис Каморин одержал победу с проектом «Синтез, исследование амфифильных свойств и перспектив применения гребнеобразных полиалкил(мет)акрилатов, содержащих гидрофильные спейсеры».

Цель этого проекта — разработка, исследование свойств и оценка перспектив практического применения новых типов органорастворимых акриловых сополимеров. Исследование позволит разработать материалы с новой структурой и с заданными свойствами, проявляющими  неожиданные интересные  качества.

Антон Рогожин получил грант на реализацию проекта «Разработка принципов и методов хелатоподобного органокатализа реакций амидирования сложных эфиров».

Развитие органокатализа, исключающего использование металлсодержащих катализаторов и приближающего синтетические методы органического синтеза к каталитическим принципам, используемым в живой природе — это один из основных трендов развития химии. Глобальная цель таких исследований — создание в будущем полимерных катализаторов, которые будут обеспечивать протекание заданных реакций в мягких условиях с высокой скоростью и селективностью, что согласуется с принципами «зеленой» химии.

Напомним: Президентская программа исследовательских проектов была разработана Российским научным фондом в 2017 году по поручению Президента России Владимира Путина. Ее основные задачи — поддержать долгосрочные проекты ведущих ученых и создать карьерные траектории для перспективных молодых исследователей.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.