«Мода, желание помогать и тщеславие». Семь причин, по которым люди становятся волонтерами

«Если не боишься выглядеть странно, хочешь помогать другим и у тебя большое желание сделать что-то хорошее — иди в волонтеры. Но приготовься, что тебе будут задавать вопрос: зачем тебе это надо?»

Юлия Кальсина, директор parkrun Нижний Новгород Мещерский:

– В сентябре 2018 г. я стала ключевым волонтером – директором движения parkrun в Нижнем Новгороде (parkrun  парковые еженедельные забеги на 5 км с фиксацией времени, которые проводятся во всем мире силами волонтеров для бегунов  прим.ред.).

Часто я слышу вопрос: «Зачем тебе это надо?» Многие искренне не понимают, как можно вставать каждую субботу в 7 утра, ехать из Сормова на Мещеру, чтобы с небольшой группой таких же странных людей проводить бесплатные забеги для всех желающих, приносить чай и печь торты.

«Мода, желание помогать и тщеславие». Семь причин, по которым люди становятся волонтерами 1

«Мода, желание помогать и тщеславие». Семь причин, по которым люди становятся волонтерами 2

Для себя я выделила семь причин, по которым люди становятся волонтерами. Некоторые из этих причин не очень вдохновляющие, но мы все люди, и будет нечестно  сбрасывать их со счетов. Сразу оговорюсь, что эти причины касаются, прежде всего, спортивных и экологических мероприятий, где я сама волонтер и  могу понять общую картинку.

«Мода, желание помогать и тщеславие». Семь причин, по которым люди становятся волонтерами 3

  1. Во-первых, это модно. Действительно, на государственном уровне сейчас поддерживается тема социальной ответственности и волонтерства. Некоммерческие организации получают гранты из Фонда президентских грантов, а строка в резюме «волонтер такого-то Фонда или движения» – дополнительный плюс тебе как кандидату. Те, кто приходит волонтерить для продвижения – себя, бизнеса, чего угодно,  – довольно быстро «отваливаются». Но попутно они могут обеспечить неплохой пиар и привлечь в ряды добровольцев других людей – настоящих, увлеченных.
  2. Тщеславие. Вытекает из первой причины. Мы хотим быть хорошими, вернее,  важно, чтобы нас считали хорошими. Поэтому, когда слышим: «Это так круто! Ты такой/ -ая молодец!», – то тешим  самолюбие и повышаем собственную значимость.
  3. Самореализация. Работа не позволяет полностью раскрыть твои организаторские способности и человеческие качества? – Иди в волонтеры! Тут ты найдешь иные возможности, узнаешь, какой из тебя крутой ивентор, сммщик или повар и, возможно, решишь кардинально сменить профессию или основную сферу деятельности.
  4. Знакомства и тусовка. Люди находят себя и друг друга, открывают новый мир. Знакомятся, бегают, путешествуют, работают и отдыхают вместе.
  5. Стремление быть частью глобальной команды. Становясь волонтером, ты получаешь доступ к людям и знаниям, до этого от тебя скрытым. Так, став частью семьи parkrun, я стала узнавать особенности организации еженедельных забегов в других странах, и, если мне потребуется информация о каких-то других аспектах жизни,  всегда смогу задать эти вопросы местному parkrun-сообществу. Горизонтальные связи работают!
  6. Подзарядка и поддержка. Отдавать гораздо приятнее, чем брать. А энергия, что возвращается к тебе от людей со словами поддержки и благодарности, гораздо мощнее, чем радость от выгодной договоренности или нового смартфона.
  7. Искренне желание делать что-то хорошее для города и людей, живущих в нем. Странная мотивация, казалось бы. Но для меня она самая мощная.

«Мода, желание помогать и тщеславие». Семь причин, по которым люди становятся волонтерами 4

Все причины в разной степени повлияли на мое решение стать волонтером. Кроме первой, пожалуй. Войдя в команду организаторов еженедельных бесплатных забегов, я не очень понимала, что это модно. Хочется сказать, что и второй пункт не про меня, и все же он присутствует, хоть и в гораздо меньшей степени, чем пункты 3-7.

Нижний Новгород часто называют инертным городом, и эта его неторопливость в полной мере проявилась в запуске парковых забегов: команду для открытия в «столице закатов» российская штаб-квартира искала довольно долго. Но мы, как говорится, долго запрягаем и быстро едем, и совсем скоро –  28 сентября – parkrun в Нижнем Новгороде отметит свою первую годовщину.

Мы рады всем, ведь токсичные люди волонтерами не становятся или надолго в добровольчестве не задерживаются.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.