«Многие ждут, что регионы возьмут пример с Москвы и начнут реновацию. Думаю, это реально»

«На мой взгляд, программа развития земель также должна подразумевать участие государства в сносе ветхого и аварийного фонда. И строители сегодня ждут, что государство включится в работу».

NN.DK.RU продолжает публиковать экспертные мнения о том, как будет развиваться строительный рынок в 2020 г. Президент СРО Ассоциация «Объединение нижегородских строителей», депутат гордумы Нижнего Новгорода Дмитрий Кузин рассказал, насколько в регионах прижились новые схемы финансирования стройки, а также стоит ли бизнесу ждать повышения спроса на недвижимость и более позитивных законодательных изменений.

В связи с тем, что с января работает новый вице-премьер, политика министерства строительства РФ, скорее всего, изменится. Какие уже видны тренды в Москве, которые будут распространяться по всей России?

— Первый важный тренд — это реновация, снос старых зданий и возведение новых.

Этот термин сейчас используется только в Москве, хотя в регионах аналогом реновации является развитие застроенных территорий. И продвигается оно с «большим скрипом». Но в этом нет ничего удивительного. При реновации территорий все процессы курирует государство с привлечением муниципалитетов. Развитием территорий занимаются частные застройщики. Вопросы расселения и подготовка инженерной и социальной инфраструктуры ложатся на них.

На мой взгляд, программа развития земель также должна подразумевать участие государства в сносе ветхого и аварийного жилья. Именно государству нужно заниматься подготовкой концепции застройки, расселением, подготовкой инфраструктуры и выставлением на аукцион подготовленных земель с понятными условиями технического обеспечения. И строители сегодня ждут, что государство наконец включится в работу, которая так нужна гражданам — возведение нового качественного жилья.

Возможно, в российских регионах будет начата полноценная реновация. Да, на мой взгляд, это осуществимо, если программа будет прописана на федеральном уровне и будет предусматривать федеральные средства.

Насколько можно судить по информации СМИ, особое внимание на федеральном уровне будет уделено реализации нацпроектов, связанных с развитием строительной отрасли.

Важный тренд, который реализуется сейчас, — это финансирование строительства с использованием счетов эскроу. Счета эскроу привели к глобальной перестройке системы строительства. Сегодня у компаний появляются четкие сроки согласования объектов, их строительства и сдачи, а также получения финансирования. Это выгодно и потребителю, и компаниям.

К сожалению, у застройщиков сейчас «подвисают» проекты, которые еще не получили финансирование, даже если по ним уже заключены договоры долевого строительства. Это может привести к появлению новых обманутых дольщиков в регионах.

Пока немногие компании готовы работать по новой схеме. Сейчас по ней возводится только 30% от годового объема застройки. А те, кто не смог получить проектное финансирование, – ведь банки принципиальны в этих вопросах – пытаются озвучить различные схемы обхода закона: продажу доли предприятий, распространение векселей под оплату квартиры в дальнейшем и т.п. Но понятно, что покупателей такие варианты устраивают все реже.

Еще один тренд, который движет всей нашей экономкой — это цифровизация. В строительной отрасли это BIM-технологии (Building Information Modeling) — от создания проекта до ввода в эксплуатацию, где прописаны все шаги прохождения, документация всех этапов жизненного цикла здания. Многие компании сейчас создают цифровые модели управления своим бизнесом, которые хранят и отражают всю информацию о созданном продукте — от заявки до созданного объекта. О том, что цифровизация отрасли развивается, говорят в этом году с самых высоких трибун.

Будет ли расти спрос на жилье?

— В данный момент преждевременно говорить о росте спроса. Безусловно, необходимо внедрять меры стимулирования спроса. И правительство, судя по последним новостям, готово пойти на такие меры. Например, ввести новые социальные пособия вроде маткапитала за первого ребенка.

Какие квартиры будут популярны?

— Рынок жилья становится все более социальным, все чаще люди покупают квартиры в ипотеку и в кредиты. Поэтому квартиры-студии пользуются особым спросом.

Также сегодня люди хотят покупать квартиры с отделкой. Раньше потребность в отделке отсутствовала – все хотели сами выбирать все — от цвета полов до качества сантехники.

Сегодня, в связи с дороговизной ремонта и срочной необходимостью в жилье, люди больше предпочитают квартиры, куда можно оперативно заселиться и жить, не волнуясь о наличии крыши над головой.

И застройщики идут навстречу таким клиентам — количество подобных предложений на рынке растет.

Напоминаем, 25 февраля в Нижнем Новгороде пройдет Форум «О недвижимости. Тренды и возможности — 2020», на котором соберутся основные участники рынка региона. Федеральным партнером мероприятия выступила Российская гильдия управляющих и девелоперов. На площадке соберутся участники рынка — от застройщиков до инвесторов, чтобы обсудить самые актуальные тенденции и проблемы.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.