МНЕНИЕ. Поздравляем коллег: что, если не коньяк?
Где бы мы ни работали, какой бы большой или маленькой фирма ни была, у каждого есть коллеги. Сотрудники из отдела, подчиненные, начальство, партнеры – у них у всех бывают поводы для поздравлений.
Если ваши отношения уже ближе к дружеским, чем к деловым, вопрос о подарке не встанет. А вот когда поздравление не такое личное и больше носит характер формальный, коллективный – тогда и возникают трудности с выбором, чем одаривать виновника торжества.
С детства мы знаем только о двух, якобы безотказных вариантах: книги и коньяк. Но если ваш коллега – натура не такая шаблонная, можно попробовать отказаться от этих стереотипов, например, в пользу вина.
Поскольку винный мир чрезвычайно глубок и многогранен, выбрать подходящую бутылку бывает сложно. Но мы попробовали подобрать вино под типажи сотрудников, которые точно встречаются в каждом офисе:
1. Гражданин старой закалки. Он может быть вашим начальником или просто сотрудником-старожилом, прямолинейный, иногда строгий, по-отечески заботливый и душой болеет за дело и коллектив. Он все делает «как положено» и признак его мастерства – стабильность. Не исключено, что он будет рад получить коньяк, но если выбирать что-то полегче и подушевнее – возьмите портвейн. Сладкий вкус сухофруктов и ореха, с ароматом бабьего лета растрогают вашего коллегу, возможно вызвав ностальгию по былым временам.
2. Ударник труда. Энергичный, позитивный, прекрасно работающий в режиме многозадачности, иногда слишком напористый, вечно вдохновленный и пытающийся замотивировать других! Такому человеку вряд ли стоит дарить легкое и цветочное вино, скорее подойдет что-нибудь насыщенное и яркое, например, австралийский Шираз.
3. Железная леди. Если это ваша начальница – держитесь. Если коллега – то все равно держитесь, скорее всего чуть позже она станет вашей начальницей. Мощная, пробивная, но при этом никогда не выходящая за рамки приличий дама, твердо знающая, что и как делать и прекрасно аргументирующая свою позицию. Но как правило, это лишь внешняя оболочка, под которой все-таки скрывается милая женщина. Поэтому выбор делайте в пользу чего-то элегантного и тонкого, например, старосветского совиньон блана. Тогда она оценит по достоинству и ваш выбор, и вас самих.
4. Балагур. Он приходит на работу скорее от скуки, чем труда ради. Много разговаривает, громкий, шумный, не слишком опрятный, а зайдя к вам по делу, обязательно расскажет пару анекдотов и как ему вчера меняли колеса в шиномонтаже. Он всех отвлекает и не дает спокойно работать, но иногда его истории оказываются действительно интересными, да и человек он вроде бы не плохой. Для него выбирайте что-то яркое и понятное, что может прийтись по душе максимальному количеству сотрудников в вашем коллективе, ибо он скорее все будет одинаково рад любому подарку, а вот распить дареную бутылочку предложит коллективно. Можете взять новосветский каберне совиньон или бутылочку белого шардоне из Чили.
5. Человек-мебель. Заходя в офис, вы видите его на рабочем месте. Там же он и в любой другой момент. Кажется, что он не выходит на обед, не разговаривает по телефону, у него нет личных дел, он не поддерживает ваши обсуждения погоды и вообще крайне редко подает признаки жизни. Не ждите от него бурной реакции при поздравлении, не ждите оценки вашему подарку, но вино, все-таки, выбирайте по совести. Возможно, это будет что-то долго хранящееся, как например бутылка французского мерло. Ведь такой человек отложит подарок и будет терпеливо ждать действительно стоящего момента. Но не забывайте, что и ценник этого вина будет велик, так что хорошенько подумайте, стоит ли ваш коллега вообще такого внимания, а то и бутылкой сидра можно обойтись.
6. Богиня. Модная, эффектная, всегда в курсе всех деловых новостей и светских сплетен, сногсшибательно выглядит, красиво говорит, воплощение эстетики и деликатности, ценит внимание и комплименты. Если в вашем коллективе речь о вине заходит часто, дарите ей что-нибудь из Австрии или Германии – вино оттуда сейчас в тренде. И не забудьте подчеркнуть это!
Конечно, кого бы вы ни поздравляли и что бы ни дарили, лишними не будут оригинальная или просто красивая упаковка и ваш добрый настрой и искренние пожелания. А вот уже попадание в яблочко с выбором вина может сотворить чудеса с вашим коллективом и выгодно выделить вас в глазах коллег!
Роберт Виноградов. редактор GOTOWINE.RU







