Меняйся или умри. Михаил Иванов — о том, как управлять изменениями в бизнесе

Кандидат экономических наук, директор компании «ННДК» Михаил Иванов уверен, что изменения и готовность к ним – необходимая часть современного бизнеса.

Людям свойственно неприятие изменений, однако если компания не идет в ногу со временем, рано или поздно ее ждет неизбежный крах. Директор компании «ННДК» Михаил Иванов в своей колонке рассуждает о том, как подготовиться к изменениям в бизнесе и правильно их реализовать.

«Нокиа не смогла адаптироваться»

 – Если в какой-либо аудитории активного возраста спросить, кто пользуется смартфоном, можно предположить, что поднимут руки подавляющее большинство. Если далее задать вопрос, кто пользовался Нокиа когда-то, поднимут руки тоже почти все. Но если спросить, кто пользуется Нокиа сейчас, скорее всего, рук не будет ни одной.  

Компания Нокиа потеряла практически 90% своей капитализации после выхода айфона и оказалась на грани банкротства, потому что не смогла адаптироваться к изменениям.

«Одно большое изменение»

Изменения происходят постоянно, скорость бизнеса растет, и чтобы остаться на плаву, нужно отвечать на вызовы времени.

Сфера строительства в нашей стране – это по умолчанию одно большое изменение. В 214-м Федеральном законе за последние несколько лет вносились изменения едва ли не каждую сессию Госдумы. В Градостроительный Кодекс вносятся изменения по нескольку раз в год. Поэтому застройщикам необходимо адаптироваться к новым рыночным условиям.

Нашей компании ННДК есть, что рассказать по теме корпоративных изменений. Мы по-своему авангардный строительный холдинг и авторы новых идей и форматов работы с клиентами.

Я застройщик уже во втором поколении. В наших компаниях происходит слияние корпоративных культур, и нам было необходимо производить внутренние изменения, продиктованные внутренней средой. Мы меняли и организационную культуру и организационную структуру.

«Риск нужно закладывать под финансовую модель»

Причины изменений бывают внутренние и внешние. Чтобы понять, какие изменения нужны вашему бизнесу, необходимо провести простой  PEST-анализ и  SWOT-анализ. PEST -анализ разбивает внешние факторы на 4 основные группы: политические, экономические, социальные, технологические риски.

SWOT-анализ: сильные стороны, слабые стороны, возможности и угрозы. Сильная сторона нашей компании в том, что мы с самого основания работаем по проектному финансированию. Ни один объект мы не начинали строить без одобренного кредитного лимита банка. Это наши конкурентные преимущества.

Но это же является и слабой стороной.  Мы полностью зависим от банков, от макроэкономической ситуации и скачков кредитной ставки.

Но слабая сторона – не есть катастрофа для бизнеса. Этот серьезный риск нужно закладывать под финансовую модель.

Как растущая компания мы наращивали и количество персонала. Здесь тоже потребовались изменения – новые технологии для повышения качества управления. Мы в своей компании внедрили систему управления проектами Битрикс. Это определенные затраты. Но выгода превышает.

«Три отделки – радикальный шаг»

Но самым глобальным и тщательно просчитанным экономически был наш новый подход в отделке квартир в построенных домах.

Мы стремимся постоянно приносить новое на рынок недвижимости и анализируем то, что происходит в стране. В результате анализа мы выяснили, что люди уже не покупают готовый квадратный метр, им нужна среда обитания, им необходимо въехать в жилье с готовым ремонтом, чтобы за него уже не платить.

Часто людей не устраивает муниципальная отделка, которую делали на протяжении 15 лет большинство компаний, и они переделывают то, за что уже заплатили.

И мы пришли к выводу, что нужно предоставить людям а) качественный ремонт и б) выбор. Нельзя всех людей подводить под одну гребенку. И мы предложили три варианта отделки: хай-тек, классика и минимализм. И это изменение – оно было достаточно серьезное, но оно дало свои плоды.

Компания до сих пор остается единственной на рынке, кто реализовал концепцию трех стилей отделки. Однозначно это стало увеличением нагрузки на сотрудников.

Когда мы, меняя что-то, затрагиваем периферийные виды деятельности, мы несем низкие риски. Когда же меняем радикально или затрагиваем ключевую деятельность, это уже риски высокие. И когда мы, никогда не строившие жилье с отделкой, решили, что будем первыми делать три варианта отделки, это был серьезный риск, который затрагивал ключевые виды деятельности.

Для таких радикальных  изменений должна быть проведена максимально продуманная  подготовка. И персонал должен быть подготовлен и согласен с этими изменениями. Для этого существует немало формул технологии управления, но важна и личная работа руководителей бизнеса.

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЗАСТРОЙЩИК "НИЖЕГОРОДСКАЯ ДЕВЕЛОПЕРСКАЯ КОМПАНИЯ"

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.