Медиацентры появятся в трех городах Нижегородской области

Кино, театр, выставки: могофункциональные культурно-информационные медиацентры появятся в Арзамасе, Дзержинске и на Бору. Соцпроект реализует частная компания: частью "базы окупаемости" будет фудкорт.

Соглашение о сотрудничестве, подразумевающее строительство трех многофункциональных культурно-информационных центров, подписано на IV Международном бизнес-саммите между правительством Нижегородской области и инвестиционной компанией VOLGA Capital.

Медиацентры появятся в Арзамасе, Дзержинске и на Бору, а в дальнейшем - возможно, и в Кстове, сообщает РБК-Нижний Новгород. Это будут здания высотой в три этажа и площадью в 2,5 тым. кв. м, где можно будет демонстрировать кино и спектакти, проводить концерты, выставки и прочие культурные мероприятия.

Что еще может находиться в таких центрах — инвестор планирует узнать у самих местных жителей с помощью маркетинговых исследований.

Объем вложений в проект — 500 млн руб., часть из них заемные (партнером будет "Сбербанк"). В дальнейшем рассматривается возможность строительства еще одного подобного центра в Кстово.

Как заявил губернатор Валерий Шанцев, VOLGA Capital — одна из немногих компаний, реализующих социально направленные проекты, поэтому правительство региона намерено оказывать проекту поддержку.

По словам генерального директора компании Станислава Машагина, от полугода до года может занять процесс согласования и выделения участков под здания центров, строительство зданий может продлиться 3-4 месяца. Проект может выйти на окупаемость через 5 лет.

"Нам кажется, что нынешние сложные времена как раз и дадют возможности для реализации таких проектов. Пришло время повернуться лицом к потребителю и понять, что же на самом деле ему нужно — очередной магазин или место для культурного досуга. Кроме того, власти стали более открыты — проявляют готовность давать участки не только под строительство жилья и коммерческой недвижимости, но и под социальные проекты. Конкурировать с жильем и торговыми центрами такие проекты, конечно, не могут в силу своей рентабельности, но и они окупаются за счет кино, театра и различных секций. Мы начали делать такие проекты в 2014 г. — в Московской и Владимирской, а теперь и в Нижегородской областях. Считаем, что такой диалог между бизнесом и властью получается, поскольку интересы в конечном итоге общие — давать то, что востребовано. Наконец, наш интерес в том, чтобы давать пример другим предпринимателям. Показать им, что такие проекты работают".

По словам Станислава Машагина, в Подмосковье развитие проекта идет на 21 участке, в настоящее время он находится в стадии оформления земельных отношений и проектирования. Компания рассчитывет выйти на строительные работы, как только этот процесс завершится: "В Нижегородской области власти идут нам навстречу, поэтому мы надеемся, что здесь проект пойдет быстрее".

Кроме многозального кинотеатра, в медиацентре предполагаются интерактивные выставки, музейные экспозиции иностранных и российских музеев. По словам руководителя компании-инвестора, могут быть востребованы театральные постановки — "живые" выступления или видеотрансляции одновременно на несколько площадок, а также детские кружки.

В многофункциональных центрах предполагаются и аттракционы: с одной стороны они могут быть доступными для посетителей, а с другой позволят нам зарабатывать дополнительные средства.

"Основная база окупаемости — общественное питание, кинопоказы, видеотрансляции, кружки", — говорит Станислав Машагин.

Как пояснил руководитель VOLGA Capital — в многофункциональных центрах, как и в любом общественном центре, предполагается наличие точек общественного питания в формате фудкорта.

В Московской области компания ведет переговоры об участии в проекте с компанией Burger King, в Нижегородской области — со "Стардог!s", McDonald's, Burger King и другими сетями.

По словам г-на Машагина, все выражают свою заинтересованность, потому что новое "общественно-притягательное место в больших городах, где никогда такого не было" обеспечит интерес и к новым кафе известных сетей, но говорить об их "стопроцентном" участии в проекте можно будет, когда начнется его непосредсвенная реализация.

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.