Малый бизнес вздохнет свободно. Введена отсрочка по контрольно-кассовой технике

Малый бизнес вздохнет свободно. Введена отсрочка по контрольно-кассовой технике
Иллюстрация: www.healthshare.com.au

Некоторые предприниматели смогут получить передышку на два года. Какие категории попадают под действие поправок к закону о ККТ? Портал nn.dk узнал подробности у специалиста.

Малый бизнес вздохнет свободно. Введена отсрочка по контрольно-кассовой технике  1Рассказывает Ольга Тарасова-Сурдина, налоговый консультант, бизнес-тренер, владелица бизнеса «БухгалтерияТарасовой Ольги».

23 мая Госдума одобрила в третьем чтении поправки к закону «О применении контрольно-кассовой техники» (ККТ). Согласно 54-ФЗ весь малый бизнес должен был перейти на работу с ККТ к 1 июля этого года. Теперь же некоторые предприниматели получат отсрочку до 2021 года.

 

 

 

Отсрочка коснется тех, у кого нет наемных работников и кто:

  • продает то, что делает сам (игрушки, пироги и т.д.);

  • выполняет работы (мебель на заказ, ремонт техники и др.);

  • оказывает услуги (репетиторство, маникюр и проч.).

Смогут вздохнуть спокойно фитнес-инструкторы, репетиторы, массажисты, организаторы праздников,  таксисты, портные, визажисты и многие другие, которые работают сами на себя.
Отсрочка связана с пилотным проектом нового налогового режима для «самозанятых» (ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»). Пока он проходит только в Москве, Московской и Калужской областях и в Республике Татарстан. Эксперимент оказался успешным: предприниматели стали регистрироваться как «самозанятые», выходить из «тени». Их вдохновило отсутствие платежей в Пенсионный фонд, простота регистрации и отмена касс. Скорее всего, через некоторое время опыт распространят на всю Россию.

 

Кому можно не применять онлайн-кассы:

  • ИП, которые с рук или лотка продают билеты в государственные и муниципальные театры (но не в сети);

  • ИП, которые сдают в аренду жилье совместно с машино-местами. Машино-места должны быть расположены в многоквартирных домах и принадлежать этим ИП на праве собственности.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.