Mail.Ru Group: офис для работы и отдыха
Говорим инновационный офис — подразумеваем крупную интернет компанию. Mail.Ru Group продемонстрировала «ДК» свое пространство, которое отлично подходит не только для работы, но и для отдыха.
Нижегородский офис Mail.Ru Group можно назвать одним из самых удобных пространств для творчества. По словам руководителя филиала Mail.Ru Group в Нижнем Новгороде Олеси Сиротовой, создавая тот или иной офис, они, прежде всего, делают его максимально комфортным для сотрудников, поэтому учитываются различные факторы: удобное расположение, технологические возможности здания, важна прилегающая инфраструктура, вплоть до вида из окна.
Вообще сотрудники играют ключевую роль в определении того, что именно должно быть в офисе: кухня, спортивный зал, кинотеатр, комнаты отдыха, игровые и прочие, —
какой будет мебель, свет на рабочих местах.
«Решается все, как правило, «народным» голосованием, после чего все нововведения офиса проходят контроль группы тестеров из числа сотрудников. Мнение коллег нам важно потому, что офис компании — один из значимых факторов привлекательности работодателя для сотрудников, как существующих, так и будущих. Например, сотрудники нижегородского филиала компании решили, что для продуктивной работы им просто необходима столовая, где каждое утро их ждет печенье, свежий кофе и отличный вид из окна.
В офисе царит почти домашняя атмосфера — мягкие ковры, домашние тапочки и даже корпоративные зонтики на случай дождя. Над столами сотрудников висят баблы с их именами. А в комнате переговоров, наряду с традиционной строгой мебелью стоят кресла пуфы с символикой компании.
Что касается дизайна помещений, для Mail.Ru Group, он также имеет значение. Олеся Сиротова утверждает, что офисы компании — одни из самых технологичных в России.
«Например, в нашем новом офисе в Москве расположен единственный в Европе мобильный зал, который по желанию сотрудников трансформируется в конференц зал или спортивный зал для игры в мини футбол», — рассказывает она. Первое, что бросается в глаза в нижегородском офисе компании — это невероятно просторные светлые помещения формата open space, которые дают ощущения полной свободы. Этот эффект поддерживают и панорамные окна по всему периметру пространства.
Бизнес центры, которые выбирает Mail.Ru Group, соответствуют классу «А», не ниже. Большое значение имеет возможность делать изменения в пространстве под конкретные задачи: трансформировать пространство в open space, сделать кабинеты, переговорные комнаты, кофе пойнты и зоны отдыха и т.п. Важным условием является возможность размещения своих центров обработки данных, что также сопровождается высокими требованиями по климату и энергомощностям.
«И, безусловно, мы выбираем не только здание, но и управляющую компанию: у нее должна быть хорошая репутация и налаженная инфраструктура с точки зрения обслуживания: общий клининг, обслуживание лифтов, общедомовых систем, входная группа и охрана помещения», — рассказывает Олеся Сиротова.







