Люди ни при чем. Руководство «Кристалла» назвало возможную причину взрыва на складе

По мнению врио исполнительного директора, в помещении на тот момент не велись работы и человеческий фактор следует исключить. Однако у него есть своя версия, почему произошли взрывы.

Врио исполнительного директора дзержинского завода «Кристалл» Александр Меркин считает, что причиной взрыва на производстве 1 июня мог стать дождь. Об этом он рассказал телеканалу «Россия 24».

«Перед инцидентом у нас был мощный дождь. Рядом со складами хранится алюминий. Значит алюминий с водой при большом соприкосновении дает сильный разогрев. Его может хватить для того, чтобы загорелась трава», — рассказал врио директора.

По его словам, никаких погрузочно-разгрузочных работ на складе, где прогремел взрыв, в то время не велось. Иначе точно были бы жертвы.

Днем 1 июня на ГосНИИ «Кристалл» в Дзержинске произошло несколько взрывов. По сообщению местных жителей, ударная волна была сильной, выбило окна окрестных зданий.

В медицинские учреждения обратилось 84 человека, госпитализировано 16 человек. «Угрозы их жизни и здоровью нет. К счастью, погибших и пропавших без вести нет», — сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин

СУ СКР возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности производственных объектов).

Как ранее писал NN.DK.RU, «ГосНИИ «Кристалл» привлекли к административной ответственности за выброс химических веществ во время пожара 4 апреля 2019 г. В этот день на предприятии из-за поджога алюминиевой пудры, которую используют при изготовлении авиационных изделий, произошел взрыв. После взрыва случился пожар, и горящая пудра разлетелась по траве, что привело к распространению огня на большую площадь. Во время ЧП никто не пострадал. Но один из цехов «Кристалла» был полностью разрушен.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.