Локация качественная. Место уходящей из Нижнего Новгорода Castorama может занять конкурент

Владелец сети гипермаркетов Castorama объявил об ее уходе с рынков нескольких стран, в том числе, с российского. Кто займет освобождающуюся нишу в Нижнем Новгороде.

Британская компания Kingfisher, которой принадлежит сеть гипермаркетов Castorama, объявила об уходе с рынков России, Испании и Португалии. Такое решение принято в рамках новой стратегии — корпорация сосредоточится на французском рынке.

Это позволит нам применять нашу стратегию с большей эффективностью на основных рынках, где мы можем занять лидирующую позицию, — сказала глава Kingfisher Вероник Лори (Véronique Laury).

В Нижнем Новгороде гипермаркет формата DIY (Do It Yourself, сделай сам) Castorama открылся в 2009 г. Ритейлер стал якорным арендатором в ТРЦ «Седьмое небо». Представитель торгово-развлекательного центра сообщил DK.RU, что руководство «Седьмого неба» в курсе ситуации, но пока никакого официального уведомления о закрытии и сроках от компании, владеющей гипермаркетом Castorama, не получало, поэтому работает с ритейлером в рамках существующего договора.

По данным коммерческой службы ТРЦ «Седьмое небо», 21 ноября компания, владеющая брендом Castorama, подтвердила руководству нижегородского гипермаркета информацию о закрытии бизнеса в России.

«Castorama является одним из якорных арендаторов ТРЦ «Седьмое небо», но в случае ухода бренда с нижегородского рынка никаких сложностей с привлечением арендатора в аналогичном или другом сегменте не возникнет», - считают в руководстве ТРЦ «Седьмое небо».

По мнению генерального директора компании «IDEM-Консультанты по торговой недвижимости» Екатерины Гресс, локация всех магазинов Castorama в России, в том числе и в Нижнем Новгороде, качественная и будет востребована другими игроками рынка DIY.

«Мы ожидаем смены вывески на всех магазинах, при этом Castorama сделает все возможное, чтобы монетизировать это преимущество. Данная новость на руку Leroy Merlin, которая сможет увеличить долю рынка», - пояснила она DK.RU.

Еще до открытия Leroy Merlin в августе 2018 г. обеспеченность гипермаркетами DIY Нижнего Новгорода находилась на уровне 38 кв. м на 1 тысячу человек. При этом обеспеченность рынка в 40 кв. м на 1 тысячу уже считается относительно высокой.

Сейчас в Нижнем Новгороде работает шесть гипермаркетов DIY (с учетом еще не закрывшейся Castorama), таким образом, один гипермаркет приходится на 210 тысяч человек, когда как комфортной считается цифра и в 250 тысяч.

Г-жа Гресс предположила, что дефицита этой группы товаров не будет, в том числе и в заречной части города, где сейчас работают Leroy Merlin, Аксон и Максидом. В верхней части города в сегменте DIY работают два магазина OBI и два гипермаркета мебели и товаров для дома – Hoff и IKEA.

«В первую очередь, она может заинтересовать OBI, который рассматривает возможность открыть третий магазин как раз в нижней части города», - добавила эксперт.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.