Лекомцева: Экологичность – один из важнейших критериев обновления городского транспорта

Она отметила, что протяженность городской маршрутной сети автомобильного транспорта в Нижнем Новгороде составляет около двух тысяч км, а контактной сети электротранспорта – 450 км.

Экологичность – один из важнейших критериев обновления городского общественного транспорта в Нижнем Новгороде. Об этом заявила и.о. заместителя мэра горда Елена Лекомцева сегодня в ходе стратегической сессии, посвященной развитию транспортно-логистического комплекса и дорожной инфраструктуры.

Глава города Владимир Панов поставил задачу разработать стратегию развития дорожной и транспортной инфраструктуры. Поэтому сейчас важно разобрать перспективы в этих направлениях и достичь тех показателей, которые мы перед собой ставим. Безусловно, все решения и предложения требуют обсуждений, для этого мы привлекаем экспертов в данных отраслях, - сообщила Елена Лекомцева.

В ходе доклада она отметила, что протяженность городской маршрутной сети автомобильного транспорта в Нижнем Новгороде составляет около двух тысяч км, а контактной сети электротранспорта – 450 км. Кроме того, в городе достаточно развитая конкуренция на рынке транспортных услуг – 95 муниципальных автобусных маршрутов задействовано в регулярных пассажирских перевозках, 14 – трамвайных и 15 – троллейбусных. Елена Лекомцева также добавила, что перед городом стоит цель модернизировать транспортную систему, сделать данные услуги более качественными для жителей и гостей.

В течение нескольких часов участниками сессии были изложены самые разные мнения и решения.

Так, например, по мнению заместителя председателя городской Думы Николая Сатаева, необходимо расширять проспекты. «Мэрия сейчас занимается расширением проспекта Ленина и стоянок. Кроме того, я считаю, что меры, которые принимаются администрацией для того, чтобы ужесточить контроль над деятельностью частных перевозчиков – это правильный путь», - подчеркнул Николай Сатаев.

Председатель постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по транспорту и связи Станислав Прокопович отметил положительные моменты в финансировании дорожной инфраструктуры и в использовании в этой отрасли новых технологий, например, установка умных остановок.

Все изложенные идеи зафиксировали сотрудники мэрии. Их используют при разработке Стратегии развития города – документа, по которому Нижний Новгород будет жить до 2030 года.

Справка. В рамках проводимой работы по разработке Стратегии социально-экономического развития города Нижнего Новгорода до 2030 года администрация города при поддержке ННГУ им. Н. И. Лобачевского и автономной некоммерческой организации «Проектный офис Стратегии развития Нижегородской области» в период с 29.08.2019 по 24.09.2019 проводит стратегические сессии. На дискуссионных площадках обсуждаются стратегические цели и задачи, а также ключевые проекты по приоритетным направлениям развития города на перспективу до 2030 года.

По итогам проведенных стратегических сессий экспертами выдвигаются предложения по расширению спектра задач стратегии, по конкретизации целей и расширению списка мероприятий, позволяющих достичь поставленные цели. Все комментарии экспертов фиксируются, они станут базой для корректировки итогового проекта Стратегии социально-экономического развития города Нижнего Новгорода до 2030 года.

25 сентября планируется проведение еще одной стратегической сессии по блоку: «Инвестиционная среда и предпринимательство. Туризм».

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.