Коронавирус обнаружили у семи сотрудников ядерного центра в Сарове

«Нулевыми пациентами» стала пара пенсионеров, которые вернулись в город после отдыха на одном из российских курортов. Сотрудники центра заразились, попав в контакт с первыми заболевшими.

Семь сотрудников РФЯЦ ВНИИЭФ в Сарове заразились коронавирусной инфекцией. Об этом сообщил генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв.

Всего, диагноз подтвердился у 23 жителей города, которые контактировали с «нулевыми пациентами» — пожилой парой, вернувшейся в начале апреля с российского курорта.

Их навещали родственники, к ним приходили соседи по подъезду. Через неделю у обоих была диагностирована коронавирусная инфекция, а позднее диагноз подтвердился у родственников и соседей. Через контакты инфекцию получили и семь сотрудников ВНИИЭФ, — отметил Лихачёв.

Болезнь у всех заразившихся протекает в легкой форме. При этом на карантине остаются более 100 человек, которые контактировали с больными.

По последним официальным данным, в Нижегородской области подтверждено 759 случаев коронавирусной инфекции нового типа. Заболевшие проживают в 36 районах и городских округах области, в том числе в Нижнем Новгороде. В минувшие выходные коронавирус впервые был подтвержден в 9 районах и округах:  Большемурашкинском, Вачском, Краснобаковском, Лысковском, Перевозском, Тонкинском, Уренском, Шарангском, Чкаловском.

Напомним, ранее в Нижегородской области внесли изменения в указ «О введении режима повышенной готовности».

Теперь работодатели не могут допустить к работе лиц в группе риска — т.е. всех граждан старше 65 лет, людей, имеющих хронические заболевания и беременных женщин. Они могут перевести эти категории сотрудников на дистанционный режим, а если это невозможно — предоставить им ежегодный оплачиваемый отпуск либо оформить период нерабочих дней с сохранением заработной платы.

Кроме того, все лица из группы риска должны соблюдать полный режим самоизоляции. Теперь им запрещено покидать пределы дома.

Также, внесены изменения касательно режима самоизоляции прибывающих из других регионов. Теперь провести 2 недели дома нужно не только москвичам, но и гостям из частей страны, где выявлены многочисленные случаи заболевания. Перечень таких регионов определят региональный Координационный штаб.

Введен запрет на пользование услугами каршеринга, а также на любительскую и спортивную охоту в весенний период 2020 г.

Транзитные автобусы не смогут останавливаться на остановочных пунктах на территории области. Водители автобусов обязаны обеспечить получение пассажиром, который собирается выходить на остановке в Нижегородской области, уведомления о необходимости соблюдения режима самоизоляции. При высадке заполненные уведомления на соответствующее число пассажиров водитель должен будет передать уполномоченному представителю субъекта транспортной инфраструктуры.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.