«Коронакризис не влияет на темп работ». Как «ННДК» работает во время пандемии

Пандемия коронавируса и ограничительные меры, которые за ней последовали, серьезно повлияли на экономическую ситуацию. Компаниям пришлось на ходу перестраивать порядок работы.

Строительный рынок тоже испытал на себе действие коронакризиса, однако от планов девелоперы не отказываются.

«Коронакризис не влияет на темп работ». Как «ННДК» работает во время пандемии 1

Финансовый директор «ННДК» Ольга Назарова рассказала NN.DK.RU о крупных проектах и работе компании во время режима ограничений.

— Несмотря на экономические проблемы, которые повлекла за собой пандемия коронавируса, строительные работы «ННДК» не приостанавливает. В этом году компания планирует ввести в эксплуатацию третью очередь в жилом комплексе «Циолковский» — дом № 4 по генплану, и начать строительство еще двух домов.

 

 

В апреле мы получили разрешение на строительство дома № 5, получили заключение о соответствии требованиям законодательства о долевом участии, а перед «майскими» праздниками, 30 апреля, подписали кредитный договор на строительство этого дома и приступаем к производству работ, наладили продажи online.

«Коронакризис не влияет на темп работ». Как «ННДК» работает во время пандемии 2

Напомню, что ЖК «Циолковский» находится на месте ветхих домов. Сейчас практически все жильцы расселены, осталось расселить всего пять квартир.

Жители проекта уже получили благоустроенную площадку для спорта и отдыха с детьми, а также огороженную территорию тренировки и выгула собак. Если честно, то и жильцы близлежащих микрорайонов тоже уже облюбовали дворы «Циолковского», — говорит Ольга Назарова.

Среди проблем в отрасли в режиме пандемии Ольга называет падение количества сделок по продажам. Есть сложности со сделками по программе «trade-in». Но заработала льготная ипотека, работают сервисы по электронной регистрации сделок, и спрос восстанавливается.

В 2019 году по соглашению с Правительством Нижегородской области компания достроила ЖК «Зеркало-2». Обманутые дольщики ждали свои квартиры в жилом комплексе более 10 лет. Сотрудничество «ННДК» с правительством Нижегородской области и Минстроем России стало первым успешным опытом действия механизма предоставления компенсационных участков в стране.

«Коронакризис не влияет на темп работ». Как «ННДК» работает во время пандемии 3

За достройку проблемного объекта компания получила три компенсационных земельных участка в границах улиц Деловая-Александра Хохлова в Нижегородском районе.

Мы активно занимались подготовкой проекта и производства работ, и 27 апреля подписали кредитный договор на строительство первой очереди» почти на миллиард рублей, — добавляет Ольга Назарова.

Пока деталей по поводу того, как будут выглядеть дома на компенсационных участках, в «ННДК» не раскрывают, но уже известно, что общая площадь строений составит более 30 тыс. кв. м.

Работа во время пандемии

Генеральный директор «ННДК» Михаил Иванов отмечает, что «стройка — это всегда одна большая проблема, не говоря уже о текущей ситуации».

На данный момент есть небольшие сложности с поставками материалов из-за ограничительных мер, растет себестоимость некоторых позиций — в особенности, инженерного оборудования, металла, иностранных комплектующих, цена на которые зависит от ряда факторов.

Однако компания смогла адаптироваться к работе в новых условиях в кратчайшие сроки благодаря поддержке областного Минстроя: разъяснили новые нормы Роспотребнадзора, был выпущен указ, регламентирующий  работу на стройплощадках, обеспечивающий максимальную безопасность рабочих, выдали разрешения на работу. Федеральные власти также оказывают сейчас строительному бизнесу существенную поддержку, в частности, реализуя давно запланированные меры по снижению стоимость ипотеки, негласному запрету на поднятие ставок по действующим кредитам и прочее.

Мы всегда сдаем свои объекты раньше заявленного срока. И себестоимость каждого нашего проекта обеспечена кредитным плечом. Мы уверены, что текущая ситуация не помешает “ННДК” выполнить свои обязательства и нарастить объемы строительства, — добавляет финансовый директор компании Ольга Назарова.

 

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.