Концепцию развития Александровского сада представили в Нижнем Новгороде

Территорию хотят разделить на три зоны: видовую, событийную и прогулочную. Парк планируется благоустроить к 800-летию Нижнего Новгорода.

Концепцию развития Александровского сада, территорию которого планируется благоустроить к 800-летию Нижнего Новгорода, представило архитектурное бюро Wowhaus.

Как сообщает АНО «Центр 800», концепция предусматривает разделение парка на три зоны: видовую террасу рядом с Чкаловской лестницей, событийную среднюю террасу и нижнюю прогулочную.

На первых двух площадках будут расположены летняя концертная эстрада, малые архитектурные формы, круглогодичная чайная терраса, детская и спортивная площадки.

Нижняя терраса станет тихим местом для прогулок. Все три зоны соединит пешеходный серпантин, начинающийся с Верхневолжской набережной.

Концепцию развития Александровского сада представили в Нижнем Новгороде 1

Концепцию развития Александровского сада представили в Нижнем Новгороде 2

Концепцию развития Александровского сада представили в Нижнем Новгороде 3

Концепцию развития Александровского сада представили в Нижнем Новгороде 4

Концепцию развития Александровского сада представили в Нижнем Новгороде 5

Концепцию развития Александровского сада представили в Нижнем Новгороде 6

Как рассказала ведущий архитектор Wowhaus Екатерина Спорыхина, безопасность перемещения будет обеспечена за счет устранения аварийности на участках спуска, обновления пешеходных и замены освещения.

Основные пешеходные маршруты в Александровском саду будут подчеркивать классические торшерные фонари. На второстепенных дорожках мы предлагаем установить невысокие ландшафтные светильники-болларды, которые дают пространству уютный и мягкий свет. Часть декоративного освещения, например, ландшафтную подсветку, можно будет использовать во время крупных городских мероприятий, — отметила она.

Руководитель АНО «Институт городской среды Нижнего Новгорода» Зоя Рюрикова сообщила, что особое внимание будет уделено организации удобной и безопасной навигации по парку.

«Мне, как организатору культурных мероприятий, нравится, что у проектировщиков есть планы по созданию стационарной сцены-«ракушки». Площадка с хорошим техническим оснащением, безусловно, привлечет сюда сильные команды, готовые делать интересные культурные проекты», — считает Организатор экофестиваля «Ботаника», который проходит с 2019 г/ на территории Александровского сада, Екатерина Мамаева.

Справка DK.RU

 
Московское архитектурное бюро Wowhaus основано в 2007 г. архитекторами Дмитрием Ликиным и Олегом Шапиро. Компания специализируется на архитектуре общественных пространств – от благоустройства городских парков до разработки градостроительных концепций. Среди ключевых проектов – разработка стратегии развития реконструкции парка «Сокольники» (совместно с Groundlab и Urbanica), концепция развития для ОАО «Лужники» и Парка Горького.
 

 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.